Здравствуйте, моя Бабушка хочет продать участок с домом, вступила в наследство как супруга, ещё не прошло 3 года со дня смерти Мужа

Здравствуйте,моя Бабушка хочет продать участок с домом ,вступила в наследство как супруга,ещё не прошло 3 года со дня смерти Мужа.

После продажи сразу уезжает в Беларусь, нужно ли Ей платить налог 13%,и как это сделать из другой страны? Жильё единственное.

, Андрей, г. Москва
Алсу Нафисовна Булатова
Юрист, г. Нижний Новгород

Адрей, здравствуйте!

Если дом с участком был приобретен в браке с наследодателем, без брачного договора и был офоромлен только на одного из супругов, то срок владения отсчитывается с первичной даты регистрации права на умершего супруга.

Ваша бабушка должна была получить  два свидетельства на право на наследство: на свою 1/2 долю, которое выдается пережившему супругу и на 1/2 на наследство по закону(на долю наследодателя).

Если это ваш вариант, то надо смотреть основание приобретения права собственности наследодателя. Если прошло от 5-ти лет, то продажа не облагается налогом.

Единственное жилье можно продать без налогов тоолько по истечении 3-х летнего срока владения.

С уважением, Алсу Нафисовна.

Андрей
Клиент, г. Москва
Здравствуйте Алсу Нафисовна, Они прожили только 20 лет вместе, на момент заключения брака жильё было супруга, Бабушка была просто прописана. А как из другой страны подать декларацию и оплатить налог?

Можно удаленно: через личный кабинет налогоплательщика на сайте ИФНС, через госуслуги. Там же в личном кабинете после подачи декларации и камеральной проверки будет выставлен счет на оплаты налога с продажи. Можно оплатить будет онлайн.