Дал человеку денег в долг, без расписки, деньги были переданы банковским переводом

Дал человеку денег в долг, без расписки, деньги были переданы банковским переводом. Есть только скриншоты переписок,с не точной датой возврата. Прошло 2 года после передачи денег

, Александр, г. Москва
Артем Найденко
Юрист, г. Славянск-на-Кубани

Добрый день! Есть два пути возврата денежных средств, но оба через суд, при этом необходима справка об операции, то есть о переводе денежных средств.

1 путь.

— Направляем должнику претензию о возврате денежных средств, переданных по договору займа. Отсутствие бумажного договора компенсируем нормами ГПК РФ, предусматривающие то, что при отсутствии письменного договора займа займодавец  вправе приводить письменные и другие доказательства, в частности расписку заемщика или иные документы. К таким доказательствам может относиться, в частности, платежное поручение, подтверждающее факт передачи одной стороной определенной денежной суммы другой стороне.

— По истечении 30 дней подаем исковое заявление о взыскании денежных средств + процентов за пользование чужими денежными средствами.

2 путь.

- Направляем должнику претензию о возврате денежных средств, в связи с их ошибочным перечислением.
— По истечении 30 дней подаем исковое заявление о взыскании суммы неосновательного обогащения в связи с ошибочным перечислением денежных средств + процентов за пользование чужими денежными средствами.