Могули я купить часть приватизированную жилья у бывшего мужа при помощи материнского капитала

У меня 2 несовершеннолетних детей (4 и 7 лет). С мужем в разводе с марта 2012 года. Квартира приватизирована на всех членов семьи поровну по 1/4 части(на меня, бывшего мужа и детей).Квартира площадью 76,1 кв.м.общая. могу ли я ее разменять Насколько я понимаю я не могу ухудшить жилищные условия детей в том числе и кв.м. уменьшить при покупке нового жилья. Это так??? 76,1/4=19,03 кв.м. на каждого т.е. на 3-х это 57,8 кв. это дорого для меня. У меня неиспользован материнский капитал, но его как сказали в пенсионном я могу вложить в приобретение жилья, а выкупить часть жилой площади ( у мужа) по закону не имею права, Это так??

Повторяю вопросы

1, Могу ли я купить жилье меньшей площади чем сейчас имеется на каждого члена семьи? (органы опеки сказали что не имею)

2. Могу ли я выкупить при помощи материнского капитала 1/4 часть площади бывшего мужа?

, Екатерина, г. Остров
Сергей Чабин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый час, Екатерина.

По общему правилу, покупать часть жилья на средства МК нельзя.

Однако в этом правиле есть исключение, под которое вы подпадаете:

можно выкупить крайнюю (последнюю) часть в квартире (доме), которую ваша семья занимаете.

При этом органы ПФ РФ крайне подозрительно относятся к сделкам между родственниками, подозревая попытку обналичить материнский капитал.

Однако в вашем случае могут пойти навстречу, поскольку брак расторгнут давно.