После перехода права собственности имеет ли право бывший собственник держать в квартире свою мебель и уклоняться от передачи ключей?

В день подписания договора купли- продажи бывший собственник отказался передать ключи от квартиры, ссылаясь на имеющиеся у него 10 дней. В договоре купли-продажи указано,что он является актом приемки-передачи. В договоре задатка, есть пункт в котором сказано, что на момент подписания основного договора продавец обязуется вывести свои вещи и передать ключи. 10 дней прошло, у меня на руках свидетельство о праве на собственность, но бывший собственник отказывается передавать ключи и вывозить мебель(диван,холодильник),ссылаясь на занятость.

, Елена, г. Самара
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Елена, Вам следует подать в суд по месту нахождения квартиры исковое заявление о выселении, передаче Вам ключей от квартиры. Правовых оснований у бывшего собственника проживать в квартире в настоящее время нет.

Сергей Чабин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый час, Елена.

Если вы подписали акт приема-передачи (как элемент договора купли-продажи), то вы приняли квартиру as is.

В принципе, вы можете вскрыть квартиру, сменить замки, а вещи предыдущего владельца передать судебным приставам на ответственное хранение Весьма дорогостоящее, особенно если добавить вывоз).

Если сообщить об этом продавцу, его резвость в данном вопросе повысится.