Стаж работы на вредных производствах+северный стаж

Здравствуйте! Меня интересует, влияет ли стаж работы во вредных условиях труда (список №2) , при выходе на пенсию, на её размер?

, Вадим, г. Омск
Ирина Косарева
Юрист, г. Смоленск

Вадим, здравствуйте.

Согласно п.п.2 п. 1 ст. 27 Федерального
закона от 17.12.2001 г. № 173-ФЗ «О трудовых пенсиях» пенсия назначается
ранее достижения общеустановленного возраста мужчинам по достижении
возраста 55 лет, если они проработали на работах с тяжелыми условиями
труда (Список № 2)  не менее 12 лет 6 месяцев и имеют страховой стаж не
менее 25 лет.

Согласно п.п.6 п. 1 ст. 28 Федерального закона от 17.12.2001 г. № 173-ФЗ
«О трудовых пенсиях» пенсия назначается ранее достижения
общеустановленного  возраста мужчинам по достижении возраста 55 лет
если они проработали не менее 15 календарных лет в районах Крайнего
Севера либо не менее 20 календарных лет в приравненных к ним местностях и
имеют страховой стаж  не менее 25  лет.
Гражданам, работавшим как в
районах Крайнего Севера, так и в приравненных к ним местностях,
трудовая пенсия устанавливается за 15 календарных лет работы на Крайнем
Севере. При этом каждый календарный год работы в местностях,
приравненных к районам Крайнего Севера, считается за девять месяцев
работы в районах Крайнего Севера.
Гражданам, проработавшим в районах
Крайнего Севера не менее 7 лет 6 месяцев, трудовая пенсия назначается с
уменьшением возраста, установленного статьей 7 настоящего Федерального
закона, на четыре месяца за каждый полный календарный год работы в этих
районах. При работе в местностях, приравненных к районам Крайнего
Севера, а также в этих местностях и районах Крайнего Севера применяется
положение абзаца второго настоящего подпункта.

Если у работника вредного производства или с тяжелыми условиями труда
(Списки 1 и 2),, полностью выработан стаж
в районах Крайнего Севера или приравненных к Крайнему Северу местностях
(соответственно 15 и 20 лет), а также одновременно выработан необходимый для
назначения пенсии «за вредность» стаж  — имеется право на «двойное снижение» возраста выхода на пенсию.

Для справки, посмотрите в приложенном документе таблицу.

С уважением,

Буду благодарна за отзыв