Право на приватизацию

Доброе время суток. Бюро по приватизации отказало мне в приватизации жилья в котором я прожил 26 лет. сославшись на отсуствия ордера в архиве.Может ли суд востановить мои права на приватизацию жилья ? С ув. Юрий.

, Бабич Юрий, г. Ухта
Эрика Валерьевна Снитко
Юрист, г. Томск

Здравствуйте, Юрий!

Поскольку ордера на руках у Вас нет, Вам нужно обратиться в администрацию Вашего района с заявлением о признании Вас нанимателем Вашей квартиры. Если заявление удовлетворят, то жилищная комиссия признает Вас нанимателем, вынесет соответствующее решение. На основании данного решения Вы сможете приватизировать свою квартиру.

Если же жилищная комиссия откажет, то в суд нужно обратиться с заявлением о признании Вас нанимателем, а не о восстановлении права на приватизацию (поскольку Вы право и не утратили, отсутствуют основания для приватизации конкретной квартиры конкретно Вами). Однако без обзора Ваших документов и более детального пояснения Вашей ситуации не возможно прогнозировать решение суда.

В случае необходимости, могу оказать помощь в составлении указанного искового заявления, обращайтесь в чат.