Каков на данный момент размер вознаграждения адвокатам, оказывающим правовую помощь на бесплатной основе?

, Адам, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Размеры выплат установлены Постановлением Правительства РФ от  01.12.2012 N 1240 «О порядке и размере возмещения процессуальных издержек, связанных с производством по уголовному делу, издержек в связи с рассмотрением дела арбитражным судом, гражданского дела, административного дела, а также расходов в связи с выполнением требований Конституционного Суда Российской Федерации и о признании утратившими силу некоторых актов Совета Министров РСФСР и Правительства Российской Федерации».

Размер выплаты зависит от суда, в котором участвовал адвокат, сложности уголовного дела, например, минимальный размер следующий

с 2021 года за один день участия в ночное время — 1775 рублей, за один день участия, являющийся нерабочим праздничным днем или выходным днем, включая ночное время, — 2050 рублей, в остальное время за один день участия — 1500 рублей.