Дтп с пешеходом переходяшим дорогу на не положенном месте

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста! 09.06.13 года мой друг сбил пешехода переходяшего дорогу не на пешеходном переходе на смерть. Выяснилось , что пешеход болела эпилепсией ибыла инвалидом детства. Какое наказание грозит моему другу, возможно ли условное наказание, у него двое малолетных детей и тяжелое материальное положение. Родственники погибшей вымогают один миллион рублей, какой реальний маральний вред может присудить суд.

, марина, г. Саратов
Александр Печеницын
Юрист, г. Омск

Если все было так, как описали Вы, то о каком вообще уголовном наказании идет речь? Поясните нормально.

Кто виноват в ДТП? (согласно протоколу, а не Вашей фантазии).

Илья Костромов
Адвокат, г. Москва

Есть ли причинная связь между заболеванием погибщей и её смертью в ДТП? Если водитель нарушил правила, он однозначно виновен. Если он не имел технической возможности предотвратить наезд — не виновен. Может, она сама бросилась под колёса? А что свидетели, видеокамеры? ь Должна быть автотехническая экспертиза.

Родственники не вымогают, они предлагают добровольно загладить причинённый вред. Ваше право не соглашаться с его размером. Что решит суд по поводу размера морального вреда — одному Б-гу известно: критериев оценки морального вреда законом не установлено, всё на усмотрение суда.