Она в залоге у банка.Решила развестись с мужем, как оставить машину себе

Купила машину в браке,оформлена на меня и кредит банку плачу я. Она в залоге у банка.Решила развестись с мужем,как оставить машину себе. Муж за машну не дал ни копейки.

, Елена, г. Москва
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
Решила развестись с мужем, как оставить машину себе.

Елена

Елена!

Заключите с мужем брачный договор, по которому машина переходит вам и остатки кредита являются вашим личным обязательством

1. Брачным договором супруги вправе изменить установленный законом режим совместной собственности (статья 34 настоящего Кодекса), установить режим совместной, долевой или раздельной собственности на все имущество супругов, на его отдельные виды или на имущество каждого из супругов.
Владимир Куковякин
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, Елена!

В силу ч. 1 ст. 34 СК РФ данный автомобиль, так как он был куплен в браке, является совместным имуществом супругов. Вместе с тем, согласно ч. 1 ст. 39 СК РФ

При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаютсяравными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

Из указанной нормы следует, что автомобиль принадлежит Вам обоим в равных долях. В то же время, автомобиль невозможно, например как квартиру, разделить по 1/2. Следовательно по решению суда будет оставлен одному из супругов, который должен будет выплатить другому супруга компенсацию в размере 1/2 от стоимости автомобиля.

Если говорить об оставлении автомобиля именно за Вами, то здесь Вам нужно либо заключить брачный договор, согласно которому он останется за Вами, как об этом пояснила коллега Прохорова Ольга или же, если заключение брачного договора невозможно, Вам нужно в суде доказывать, что Вы больше, чем Ваш супруг нуждаетесь в автомобиле и он подлежит оставлению именно за Вами.

Вадим Пархоменко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, уважаемая Елена!

Если он добровольно не хочет так разделить имущество, чтобы авто было Вашим-то вопрос  раздела имущества будет решать суд.

СК РФ ст.39

2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.

Вы вправе  будете пояснить суду, что платили только Вы:

Муж за машну не дал ни копейки.

Несмотря на то, что это Ваше  общее имущество с ним-http://www.consultant.ru/docum...-суд вправе отступить от равенства долей  и оставить машину Вам.

С уважением, Пархоменко Вадим Николаевич.

Елена, если есть вопросы, уточнения, обращайтесь. Отвечу на них.

суд вправе отступить от равенства долей  и оставить машину Вам.

Пархоменко Вадим

Прежде чем оставить машину Елене, Елена и обязана будет доказать, что муж расходовал средства в ущерб семьи либо доходов не получал. А то, что он ни копейки не дал на автомобиль, под условия ст. 39 СК РФ не подходит.