Я работала в тубдиспансере санитаркой палатной стаж 4 года, потом уволилась.Через два года опять устроилась

Я работала в тубдиспансере санитаркой палатной стаж 4 года,потом уволилась.Через два года опять устроилась на эту же долность.В в мае 2022 года мне будет 50 лет и добавится ещё 1 год вредного стажа.Соединится ли у меня вредный стаж и сколько мне нужно отработать чтоб получать пенсию по вредности?

, Елена, г. Братск
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Стаж соединится. Согласно ст. 30 п. 1 пп 2 при наличии 5 лет стажа в туб. диспансере. вы сможете выйти на пенсию. в 53 года. Чтобы выйти в 50 лет надо иметь 10 лет такого стажа. 6 лет вам дадут выйти в 52 года.

Статья 30. Сохранение права на досрочное назначение страховой пенсии

1. Страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 следующим лицам:
2) мужчинам по достижении возраста 55 лет и женщинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали на работах с тяжелыми условиями труда соответственно не менее 12 лет 6 месяцев и 10 лет и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 лет и 20 лет. В случае, если указанные лица проработали на перечисленных работах не менее половины установленного срока и имеют требуемую продолжительность страхового стажа, страховая пенсия им назначается с уменьшением возраста, предусмотренного статьей 8 настоящего Федерального закона по состоянию на 31 декабря 2018 года, на один год за каждые 2 года и 6 месяцев такой работы мужчинам и за каждые 2 года такой работы женщинам;

Елена
Клиент, г. Братск
Спасибо за ответ.