Квартира покупалась вне брака?

Здравствуйте! Взял квартиру в ипотеку до брака. В браке выплачивал ипотеку в основном самостоятельно, однако супруга сдавала свою квартиру (купленную так же до брака) и с этих денег часть уходила на мой ипотечный кредит. В какой-то момент я провел рефинансирование ипотеки на обычный потреб.кредит. и также продолжал его выплачивать. Потом развод. Вопрос: -должен ли я компенсировать какую-либо сумму с выплаченного во время брака кредита/процента? -я так понимаю, бывшая супруга не должна со мной делить погашение оставшегося кредита после развода, т.к. квартира покупалась вне брака? Или же т.к. я производил рефинансирование во время брака, то новый (рефинансированный) кредит - это уже общий кредит? Спасибо.

, Артём, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

 Если рефинансированный кредит пошёл на погашение ипотеки, то однозначно признать этот долг общим не получится, поскольку  по ипотечному кредиту приобреталомсь Ваше личное, добрачное имущество.

Что касается части тех платежей по возврату этих Ваших личных долгов, то возможно предъявление к Вам требований о взыскании неосновательного обогащения в размере 1/2 доли произведенных в период брака платежей.

Однако, согласно ст. 1109 Гражданского Кодекса РФ:

Не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения:

4) денежные суммы и иное имущество, предоставленные во исполнение несуществующего обязательства, если приобретатель докажет, что лицо, требующее возврата имущества, знало об отсутствии обязательства либо предоставило имущество в целях благотворительности.

Поэтому вполне возможно, что суд откажет супруге во взыскании половины оплаченных в период брака платежей по кредиту.

Крооме того, к требованиям супруги о выплате половины платежей по ипотеке применяется срок исковой давности, предусмотренный ст. 196 Гражданского Кодекса РФ:

1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.
Артём
Клиент, г. Москва
Сергей, спасибо за развернутый ответ!
Т.е., если выразиться простым языком, то я как выплачивал свой кредит сам так и буду его дальше выплачивать без привлечения супруги, но при этом и я ей ничего не должен, всё верно?
Просто Ваша коллега Ольга Прохорова написала, что я должен выплатить супруге половину уплаченных в браке ипотечных платежей
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
-должен ли я компенсировать какую-либо сумму с выплаченного во время брака кредита/процента?

Артём

Артем!

В данном случае вы должны выплатить супруге половину уплаченных в браке ипотечных платежей. Больше ничего не должны

доходы каждого из супругов от трудовой деятельности являются совместно нажитым имуществом супругов, в связи с чем выплаченные в период брака денежные средства в счет погашения личных обязательств ответчика по кредиту также являются совместным имуществом сторон и подлежат разделу в равных долях.

Артём
Клиент, г. Москва
Ольга, спасибо! Речь идет и об основном долге, и о процентах?
Половину только от ипотечного кредита, или от потребительского тоже (рефинанс)?

Вы ей должны половину денежных средств по графику кредита за период брака, которые пошли на оплату квартиры.

После того как вы рефинансировали кредит и его потратили на погашение ипотеки, продолжая его выплачивать, полагаю, что половину каждого платежа до расторжения брака от этого кредита вы так же должны отдать супруге, т.к. в погашение долга шли ваши общие семейные средства

Александр Морнов
Юрист, г. Чебоксары

Добрый день.

В период брака на погашение ипотеки шли денежные средства, которые согласно п. 2 ст. 34 СК относятся к общему имуществу, т.е. доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и т.д. — это даёт основание супруге заявить требование о их разделе и взыскании половины от суммы, ушедшей на оплату именно Вашего имущества.

Что касается рефинансирования, то здесь нужно исходить из того, что опять же сумма от кредита пошла на погашение ипотеки Вашего имущества, поэтому признать это общей задолженностью скорее всего не получится.

Артём
Клиент, г. Москва
Александр, спасибо!
А если учесть, что доход супруги от сдачи квартиры документально не подтвержден, то в таком случае всё-равно я должен буду ей половину выплаченного кредита? Просто в браке мы были 3 года и эти 3 года я платил за ипотеку самостоятельно, и только за один год из этих трёх половина ипотеки оплачивалась за счет денег, полученных со сдачи квартиры супруги.
Просто в браке мы были 3 года и эти 3 года я платил за ипотеку самостоятельно, и только за один год из этих трёх половина ипотеки оплачивалась за счет денег, полученных со сдачи квартиры супруги.

Артём

Просто пока Вы были в браке и платили ипотеку из своих трудовых доходов, которые являются общими доходами супругов, то и обязанность возникает вернуть 1/2 долю.

Так, согласно ст. 34 СК РФ:

2.К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения