Сын оформляет дарственную на мать, она будет платить проценты в налоговую от суммы дарения?

, Людмила, г. Москва
Ахтаналиев Руслан
Юрист, г. Саратов

Добрый день. Людмила, нет, мать освобождена от уплаты налога полученного в результате дарения в силу пункта 18.1 статьи 217 Налогового кодекса РФ, согласно которому:

Не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) следующие виды доходов физических лиц:

18.1) доходы в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке дарения, за исключением случаев дарения недвижимого имущества, транспортных средств, акций, долей, паев, если иное не предусмотрено настоящим пунктом.

Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами);

Людмила
Клиент, г. Москва
Здравствуйте! Я хотела уточнить, дарственную на квартиру.

Здесь действует аналогичное правило, вот позиция ФНС России по этому поводу - https://www.nalog.gov.ru/rn25/ifns/r25_01/info/11353124/

Светлана Славная
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Людмила!

 Вы можете скачать договор дарения с интернета, поправить что считаете нужным по договору, оформить в 2 х экземплярах и принести в МФЦ на регистрацию, оплатить госпошлину  до 1000 руб и ждать документы с МФЦ. Налог при этом вы не платите согласно пункта 18.1 статьи 217 Налогового кодекса РФ.