И можно ли еще с них потребовать компенсацию?

Здравствуйте! На время строительства на участке дома, поставили временный забор. Т.е. от старого забора граничавшего с соседом, отступили полтора метра и поставили временный. На что соседи не долго думая, сняли старый забор и железные колошки, и по насадили растений будто бы так и было. Мы вызвали полицию - написали заявление, полиция всё зафиксировала, но вообщем по итогу возиться нам с этим было некогда так что дело дальше не пошло, не стали отправлять. Решили простить соседям - Бог им судья! Но соседи на этом не остановились и через год, сломали нам стенку от теплицы!!!Поясню: на границе забора впритык стояла еще в 87 году теплица, сейчас от этой теплицы осталась только кирпичная стенка, которая отгораживала нас от соседей. От этой кирпичной стенки в полуметре стоит наша беседка. Но теперь они сломали кирпичную стенку теплицы и получается опять себе прибавили чуть земли. Больше сил терпеть это нет! Скажите как грамотно написать заявление на все их злодеяния и по поводу забора и по поводу сломанной стенки? И куда отправить? И можно ли еще с них потребовать компенсацию? Плюс на их участке находятся куры, деревья и собака впритык к забору, а также впереди дома полисадник, знаю что, на что то из этого тоже можно написать? Дома у нас частные, не дачные.

, Клиент, г. Волгоград
Василий Шишкин
Юрист, г. Москва

Добрый вечер!

Прежде вам необходимо установить границы вашего участка: пригласить кадастрового инженера, чтобы он по документам на земельный участок и факту использования установил границы с соседом, при этом обязательно его согласие, а если его нет в судебный порядок.

Как будут установлены границы вашего участка, вы поймете какие права ваши  сосед нарушил и какой ущерб нанесен.

А потом решите, что делать по вашим вопросам.

Скажите как грамотно написать заявление на все их злодеяния и по поводу забора и по поводу сломанной стенки? И куда отправить? И можно ли еще с них потребовать компенсацию? Плюс на их участке находятся куры, деревья и собака впритык к забору, а также впереди дома полисадник, знаю что, на что то из этого тоже можно написать? Дома у нас частные, не дачные.

Клиент