Вопрос: как нам оформить земельный участок в собственность, какие действия пошагово, куда обратиться?

Здравствуйте, мы приватизировали и оформили в собственность квартиру (квартира в одноэтажном жилом доме на 2 квартиры. У каждой квартиры свой участок и отдельный вход).

Земельный участок, на котором находится дом, в муниципальной собственности. Мы хотим его оформить в собственность

Вопрос : как нам оформить земельный участок в собственность, какие действия пошагово, куда обратиться?

, Вера Пронягина, г. Казань
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Вера!

Прежде всего надо обратиться к кадастровому инженеру. По правилам Земельного Кодекса РФ вопросами оформления в собственность занимается муниципалитет, который является обладателем земельного участка под домом. Можно обратиться в земельный комитет местной администрации, но в любом случае потребуется раздел участка между двумя собственниками квартир, межевание, постановка на кадастровый учёт, а эти вопросы решаются при обязательном участии кадастрового инженера.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!