Нужно ли какое либо заключение экспертной организации?

Здравствуйте, купил телефон после 2х месяцев использования выявил недостатки, некорректно работает отключение/включение дисплея во время разговора, дисплей может не включиться по завершению разговора, либо не отключился когда прикладываешь к уху, в связи с этим нормально пользоваться телефон невозможно. Сдал на гарантийный ремонт, через 15 дней вернули, написали что всё работает якобы, начал пользоваться опять всё так же, работает как попало. Могу ли я требовать возврата средств? На основании какой статьи законодательства? Подскажите пожалуйста в какой последовательности мне действовать? Нужно ли какое либо заключение экспертной организации? Если да, то на каком этапе?

, Николай, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

на телефон гарантия установлена?

Николай
Клиент, г. Москва
Да
Могу ли я требовать возврата средств?

Николай

Нет, не можете. Учитывая, что телефон относится к числу технически сложных товаров и с момент его продажи прошло около 2-х месяцев, Вы по смыслу ст. 18 Закона РФ «О защите прав потребителей» можете заявить одно из следующих требований:

потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;
потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;

Поскольку продавец сейчас провел проверку качества товара, а спор о недостатке остался Вы вправе потребовать от продавца провести экспертизу товара.

Как отмечено в законе

В случае спора о причинах возникновения недостатков товара продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны провести экспертизу товара за свой счет.
Если в результате экспертизы товара установлено, что его недостатки возникли вследствие обстоятельств, за которые не отвечает продавец (изготовитель), потребитель обязан возместить продавцу (изготовителю), уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру расходы на проведение экспертизы, а также связанные с ее проведением расходы на хранение и транспортировку товара.

Или как альтернативный вариант Вы можете сами провести экспертизу и уже с ее результатами обратиться в суд, требуя проведение ремонта и компенсацию Ваших расходов на проведение экспертизы

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Поскольку недостаток фактически не устранён, то Вы можете требовать возврата средств. В силу ст. 18 ФЗ «О ЗПП»

В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:

обнаружение существенного недостатка

 товара;
нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;
невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.
Нужно ли какое либо заключение экспертной организации? Если да, то на каком этапе?

Николай

пока можете его не делать. Это необязательно.

Подскажите пожалуйста в какой последовательности мне действовать?

Николай

для начала Вам надо обратиться с письменной претензией и Вашим требованием возврата суммы, указывая, что недостаток проявился вновь и вообще товар имеет существенные недостатки. Как отмечено в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 28.06.2012 N 17 «О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей»

13. Исходя из преамбулы и пункта 1 статьи 20 Закона о защите прав потребителей под существенным недостатком товара (работы, услуги), при возникновении которого наступают правовые последствия, предусмотренные статьями 18 и 29 Закона, следует понимать:

д) недостаток, который проявляется вновь после его устранения, — недостаток товара, повторно проявляющийся после проведения мероприятий по его устранению.

продавец обязан принять товар и провести проверку качества для начала. А если спор относительно причин недостатков и вообще их наличия, вот уже тогда можете требовать экспертизу. Опять же ст. 18

В случае спора о причинах возникновения недостатков товара продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны провести экспертизу товара за свой счет. Экспертиза товара проводится в сроки, установленные статьями 2021 и 22 настоящего Закона для удовлетворения соответствующих требований потребителя. Потребитель вправе присутствовать при проведении экспертизы товара и в случае несогласия с ее результатами оспорить заключение такой экспертизы в судебном порядке.
для начала Вам надо обратиться с письменной претензией и Вашим требованием возврата суммы, указывая, что недостаток проявился вновь и вообще товар имеет существенные недостатки.

Васев Олег

Зачем?

Отказ уже был смысл в подаче претензии — если претензионный порядок законом не предусмотрен.

Наличие отказа уже дает право на обращение в суд и заявлять требование о неустойки и штрафе.

Смысла в подаче претензии нет никакого — только пустая трата времени, а порой и денег на ее составление. Уже существует практика, где суды отказывают компенсировать расходы на составление претензии в силу отсутствия необходимости их несения.

первоначальное требование было о ремонте как я понимаю. Тут чуть другое требование будет, если я верно понял клиента.