Как объяснил сотрудник ММЦ в базе ФМС запрет снят, а в базе МВД запрет до сих пор висит

Добрый день. Вопрос по имиграционной теме.

Есть человек, который 2 года назад при вылете из РФ получил запрет на въезд на 3 года, из-за того что не оформлял никакие документы во время прибывания (патент, регистрация и т.д.). Спустя 2 года, в этом году он попал под амнистию и ему разрешили въезд в РФ. Оформил регистрацию, поехал делать патент в ММЦ Сахарово, там приняли все документы, были оплачены все необходимые платежи. Спустя 3 недели пришло уведомление явиться в ММЦ Сахарово. Был там 2 раза и 2 раза предоставляли ответы (во вложении). Как объяснил сотрудник ММЦ в базе ФМС запрет снят, а в базе МВД запрет до сих пор висит. Так же сказал, что могут выдать патент, если предоставить справку из МВД в печатном виде со всеми печатями. В МВД не были, но через своих знакомых в миграционной службе узнали, что такую справку никто выдать не сможет, т.к. приказ об амнистии является внутренним, и на основании его не могут выдать. Какие есть варианты решения?

  • WhatsApp Image 2021-12-12 at 13.26.56 (1)
    .jpeg
  • WhatsApp Image 2021-12-12 at 13.26.56
    .jpeg
, Андроник, г. Москва
Елизавета Курандова
Юрист, г. Саратов
в базе ФМС запрет снят, а в базе МВД запрет до сих пор висит.

Андроник

Добрый день!

В данном случае вам предоставили неверные сведения, так как ФМС уже давно не занимается миграционными вопросами.

ФМС упразднено еще в 2016г… И теперь вопросы миграции находятся под ведомством Министерства внутренних дел — ГУВМ МВД, главного управления по вопросам миграции министерства внутренних дел России.

В связи с чем, говорить о том, что запрет снят в базе ФМС не имеет смысла.Данной базы уже  давно нет, есть только база отдела миграции МВД

Соответственно и ответ вам бал дан ГУ МВД России отделом миграции.

При этом согласно ст.27  «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию»

Иностранному гражданину или лицу без гражданства, которым не разрешен въезд в Российскую Федерацию по одному из оснований, предусмотренных частью первой настоящей статьи, въезд на территорию Российской Федерации разрешается при наличии письменного подтверждения федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел о применении в отношении указанных иностранного гражданина или лица без гражданства процедуры реадмиссии с указанием даты и предполагаемого пункта пропуска через Государственную границу Российской Федерации.

Именно об этой реадмиссии ведется речь.Данное  разрешение вам должен выдать   отдел миграции МВД, если у вас есть основания согласно ч.1 ст.27, а именно

1) это необходимо в целях обеспечения обороноспособности или безопасности государства, либо общественного порядка, либо защиты здоровья населения, за исключением случаев, предусмотренных абзацем вторым пункта 3 статьи 11 Федерального закона от 30 марта 1995 года N 38-ФЗ «О предупреждении распространения в Российской Федерации заболевания, вызываемого вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ-инфекции)»;

 лица без гражданства вынесено решение об административном выдворении за пределы Российской Федерации, о депортации либо передаче Российской Федерацией иностранному государству в соответствии с международным договором Российской Федерации о реадмиссии, — в течение пяти лет со дня административного выдворения за пределы Российской Федерации, депортации либо передачи Российской Федерацией иностранному государству в соответствии с международным договором Российской Федерации о реадмиссии;…

Полностью с основаниями вы можете ознакомится по ссылкеhttp://www.consultant.ru/docum...

Если данное основания к вам относятся вам необходимо направить заявление по вопросу отмены решений о неразрешении въезда  в ГУ МВД России вашей области на применение реадмиссии и дождаться ответа

риказ об амнистии является внутренним

Андроник

Да это будет действительно внутренним решением, но оно должно быть принято по указанным основанием и отделом миграции МВД.

Если вопрос решается в Москве то вам ссылка на адреса и возможности отправки данного заявления https://xn--b1aut.50.xn--b1aew.xn--p1ai/%D1%83%D0%B2%D0%BC-%D0%B3%D1%83/%D0%BE%D1%82%D0%B4%D0%B5%D0%BB-%D0%BF%D0%BE-%D0%B2%D0%BE%D0%BF%D1%80%D0%BE%D1%81%D0%B0%D0%BC-%D0%B4%D0%B5%D0%BF%D0%BE%D1%80%D1%82%D0%B0%D1%86%D0%B8%D0%B8-%D1%80%D0%B5%D0%B0%D0%B4%D0%BC%D0%B8%D1%81%D1%81%D0%B8%D0%B8-

Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Андроник!

Отказ в выдаче патента действительно обусловлен ранее вынесенным решением о неразрешении въезда, что предусмотрено ч. 9.1 ст. 18 Федерального закона от 25.07.2002 №115-ФЗ.

Можно было бы предположить, что сведения об отмене запрета не были переданы в связи с передачей базы данных из одного ведомства в другое. Однако ФНС была упразднена в соответствии с Указом Президента РФ от 05.04.2016 №156, то есть гораздо раньше, чем был даже вынесен запрет.

Поэтому нужно разбираться именно в процедуре получения амнистии. То, что в 2021 году называют «миграционной амнистией», — это Указ Президента РФ от 15.06.2021 №364, но он действует несколько иначе. В соответствии с пп. а) п. 2 до 30.09.2021 не принимались новые решения о нежелательности пребывания или о неразрешении въезда, но это не отменяет принятых решений ранее.

Соответственно, имеется в виду какая-то иная причина отмены решения.

Также отмечу, что в соответствии с п. 9 Правил, утв.Постановлением Правительства РФ от 23.08.2021 №1390, в случае отмены решения ФСБ и территориальный орган МВД должны быть проинформированы об этом.

Уточните, пожалуйста, есть ли у Вас на руках какой-либо документ, подтверждающий снятие запрета на въезд?

Ещё недавно была амнистия для узбекистанцев, правда, клиент не сообщает, откуда он: https://ria.ru/20211013/amnist...

Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте!

Исходя из анализа ситуации, связанной с  т.н. «миграционной амнистией», о которой заявил первым зам. министра внутренних дел РФ генерал-полковник полиции Горовой А.В., речь идет о ненормативном акте МВД России об отмене решений запрета на въезд в РФ для тех категорий граждан  РУз и РТ, в отношении который такой запрет вынесен  самим МВД России в соответствии со ст.ст.26 и 27  Федерального закона " О порядке выезда из РФ и въезда в РФ" №114 ФЗ, а не судами.

Соответственно, решения о запрете на въезд по основаниям, установленным в ст.ст. 26 и 27 Закона, МВД самостоятельно может и отменить «актом доброй воли», т.е. ненормативным актом, касающимся всех граждан РУз, РТ, в отношении которые решение о запрете на въезд принято по данным основаниям самим МВД во внесудебном порядке

Такие документы в открытом доступе, действительно не публикуются.

Кстати, нашел формулировку запрета которая была когда запрет установили: ПП.13Ч.1СТ.27ФЗ114

Это как раз о чем я написал выше- решение о неразрешении въезда в РФ принято на основании пункта 13 части 1  ст.27 «О порядке выезда из РФ и въезда в РФ».

 могут выдать патент, если предоставить справку из МВД в печатном виде со всеми печатями. В МВД не были, но через своих знакомых в миграционной службе узнали, что такую справку никто выдатьне сможет, т.к. приказ об амнистии является внутренним, и на основании его не могут выдать. Какие есть варианты решения?

Вариант решения может быть такой:

— сейчас направьте  обращение в МВД России,  быстрее будет если направите с сайта МВД по ссылке:

https://xn--b1aew.xn--p1ai/req...

— в перечне выберите- МВД РФ (первая строка), а на странице подачи обращения в  графе «ФИО, должность»- впишите Горовому А.В, первому заместителю министра внутренних дел РФ

— в обращении опишите вашу ситуацию, и попросите дать ответ снят ли вам запрет на въезд в РФ в свете заявление первого заместителя министра внутренних дел генерал-полковника полиции Горового А.Ф.;

-обязательно укажите и  почтовый адрес;

— в течение 30 дней вам обязаны дать официальный  ответ в силу ст.12 ФЗ  «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации»  N 59-ФЗ.;

— ответ будет дан на официальном бланке МВД РФ с подписью компетентного должностного лица МВД (идеально было бы если бы ответ подписал сам Горовой)., но если подпишет кто-то ниже рангом, сила  официального ответа от этого не изменится;

— из ответа будет видно- сняли вам запрет на въезд или нет, если запрет снят, то сможете оформить патент.