Исполнительном листе от 2012 года сказано: "Взыскать с МЕНЯ алименты на содержание несовершеннолетних детей

Я выплачиваю алименты на двоих детей. Одному ребенку в прошлом месяце исполнилось 18 лет.

Исполнительном листе от 2012 года сказано: "Взыскать с МЕНЯ алименты на содержание несовершеннолетних детей: СЫН 2003г и ДОЧЬ 2010года, в размере 1/3 части всех видов заработка и (или) иных доходов ответчика в пользу МОЕЙ БЫВШЕЙ с ..... 2012года и по день совершеннолетия СЫНА и ДОЧЕРИ"

Для Бухгалтера организации на которой я работаю, такая формулировка не позволяет изменить выплаты с 1/3 на 1/4 как это указано в п.2 ст.120 СК РФ.

Место проживания детей и бывшей РС (Я), я проживаю в Новосибирской области, но по роду деятельности имею возможность явится в гражданский суд по месту нахождения исца, правда через пару месяцев.

Мои действия?

, Александр, г. Новосибирск
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. да, тут формулировка не очень правильная, точнее очень неправильная. По ней получается что с Вас должны взыскивать 1/3 пока всем не исполнится 18 лет.

В таком случае я бы предложил обратиться в суд за изменением размера алиментов

Статья 119. Изменение установленного судом размера алиментов и освобождение от уплаты алиментов
1. Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты.

Так как обжаловать первоначальное решение уже вряд ли возможно, в связи с пропуском сроков

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Такие формулировки бывают. В идеальном варианте в суд нужно обращаться заблаговременно, поскольку он занимает время. Изменение размера алиментов происходит в исковом порядке, иск подаётся в районный суд по месту жительства матери, ответчик мать. Основание п.1 ст.119 СК РФ. Алименты изменятся с момента вступления решения суда в законную силу.

Поэтому чем раньше вы подадите иск, тем лучше. Дело может быть рассмотрено и без вашего участия, если вы обратитесь к суду с такой просьбой.

С уважением, Андрей Козырев

Если изменять в суде размер алиментов — это второй путь, который Вам советуют коллеги. В этом случае придется заплатить госпошлину, размер которой будет зависеть от размера алиментов, так же суд займет определенное количество времени, в течение которого с Вас продолжится снятие алиментов.

Чемоданов Олег

Это как раз таки более быстрый вариант. Если оспаривать действия/бездействие пристава — это неверный способ защиты права, и он не освободит от последующего обращения в суд с иском, это лишние месяцев 6.

Более того юрист сам пишет

Сейчас такое дело у меня находится в апелляции.

То есть его вариант не прошел первую инстанцию.

Олег Чемоданов
Юрист, г. Урень

Добрый день, Александр!

 В соответствии с абзацем 2 пункта 2 статьи 120 Семейного кодекса РФ от 29.12.1995 г. № 223-ФЗ (далее СК)

«выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается по достижении ребенком совершеннолетия или в случае приобретения несовершеннолетними детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия».

 Согласно части 9 пункта 2 статьи 43 Федерального закона «Об исполнительном производстве» от 02.10.2007 г. № 229-ФЗ (далее ФЗ)

«исполнительное производство прекращается судебным приставом-исполнителем в случаях прекращения алиментных обязательств по основаниям, предусмотренным абзацем вторым пункта 2 статьи 120 Семейного кодекса Российской Федерации».

На основании вышеизложенного, можно сделать вывод, что выплата алиментов прекращается по достижении ребенком совершеннолетия автоматически (на это указывают нормы действующего законодательства). Исполнительное производство прекращается судебным приставом-исполнителем без вынесения дополнительного решения суда.
Часть 9 пункта 2 статьи 43 ФЗ была введена в действие 25.11.2017 г…
До принятия указанной нормы, суды часто указывали в выносимых решениях общий для всех детей период взыскания алиментов в этом размере — до достижения ими совершеннолетия.   Ситуация приводила к тому, что после достижения совершеннолетия кем-либо из детей работодатель должника нередко продолжал удерживать алименты в прежнем размере. В таких случаях должникам приходилось обращаться в суд с исками об уменьшении размера алиментов, о прекращении взыскания алиментов на совершеннолетнего ребенка либо об изменении порядка взыскания алиментов и иными требованиями.
Чтобы устранить указанные недостатки законодатель внес изменения в Федеральный закон.
 Согласно Пояснительной записке к проекту федерального закона «О внесении изменений в статью 117 Семейного кодекса Российской Федерации и Федеральный закон «Об исполнительном производстве» (в части совершенствования процедуры взыскания алиментов)»

«проект федерального закона разработан в целях повышения эффективности деятельности Федеральной службы судебных приставов Российской Федерации и обусловлен необходимостью приведения законодательства Российской Федерации об исполнительном производстве в соответствии со складывающейся судебной практикой и практикой работы судебных приставов. В этой связи в целях обеспечения единообразного применения законодательства Российской Федерации законопроектом предлагается основания, установленные абзацем вторым пункта 2 статьи 120 Семейного кодекса Российской Федерации, закрепить в части 2 статьи 43 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве».

 Тем самым законодатель привел нормы ФЗ в соответствии с нормами Семейного кодекса и складывающейся судебной практикой, предоставил права и обязанности судебным приставам-исполнителям прекращать исполнительное производство по собственной инициативе, без вынесения решения суда.
На основании пункта 4 статьи 44 ФЗ

«копии постановления судебного пристава-исполнителя о прекращении исполнительного производства, об отмене мер принудительного исполнения и о возбуждении исполнительного производства в порядке, установленном частью 2 настоящей статьи, направляются взыскателю, должнику, в суд, другой орган или должностному лицу, выдавшим исполнительный документ, а также в органы (лицам), исполняющие постановления об установлении для должника ограничений, в трехдневный срок со дня вынесения постановления о прекращении исполнительного производства».

Поэтому приставы в таких ситуациях проявляют бездействие, его действия должны быть оспорены по правилам КАС.

Судебная практика по таким делам только складывается, поэтому районные суды еще принимают решения по старинке.

Сейчас такое дело у меня находится в апелляции.

Если изменять в суде размер алиментов — это второй путь, который Вам советуют коллеги. В этом случае придется заплатить госпошлину, размер которой будет зависеть от размера алиментов, так же суд займет определенное количество времени, в течение которого с Вас продолжится снятие алиментов.