И можно ли подать апелляцию не в городской суд где рассматривалось дело, а в областной?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста могу ли я подать аппеляцию по делу об оспаривании отцовства, если прошло после решения суда 1 год. Есть заключение генетика о том что экспертиза днк сделана с ошибками. И можно ли подать апелляцию не в городской суд где рассматривалось дело, а в областной?

, Николай, г. Москва
Олег Чемоданов
Юрист, г. Урень

Добрый день, Николай!

На основании пункта 2 статьи 392 Гражданского процессуального кодекса:

Основаниями для пересмотра вступивших в законную силу судебных постановлений являются:
1) вновь открывшиеся обстоятельства;
2) новые обстоятельства

В соответствии с пунктом 3 статьи 392 ГПК:

К вновь открывшимся обстоятельствам относятся:
1) существенные для дела обстоятельства, которые не были и не могли быть известны заявителю;
2) заведомо ложные показания свидетеля, заведомо ложное заключение эксперта, заведомо неправильный перевод, фальсификация доказательств, повлекшие за собой принятие незаконного или необоснованного судебного постановления и установленные вступившим в законную силу приговором суда;

Согласно пункту 1 статьи 394 ГПК:

Заявление, представление о пересмотре вступивших в законную силу судебных постановлений по вновь открывшимся или новым обстоятельствам подаются сторонами, прокурором, другими лицами, участвующими в деле, в суд, принявший эти постановления. Указанные заявление, представление могут быть поданы в течение трех месяцев со дня открытия или появления обстоятельств, являющихся основанием для пересмотра судебного акта.

На основании изложенного, можно сделать вывод, что заявление об оспаривании решения суда первой инстанции должно быть подано в суд, вынесший постановление, а заявление называться о пересмотре судебного постановления по вновь открывшимся обстоятельствам.