8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Мировой суд тоже вернул мне исковое заявление, в связи с неподсудностью и рекомендовал обратиться в первый, в районный

Здравствуйте!Если был подан иск в районный суд, он вернул исковое заявление по причине неподсудности, указал, что надо обратиться в мировой. Я обратился туда с иском, но не приложил определение районного суда(в нем была неправильно указана моя фамилия). Мировой суд тоже вернул мне исковое заявление, в связи с неподсудностью и рекомендовал обратиться в первый, в районный. Что теперь делать?

  • 83F3B656-7B28-47FD-9EF0-256CB7F92082
    .jpeg
  • A261E06B-35F4-45EA-A358-C7E3B7067394
    .jpeg
, Андрей, г. Москва
Ахтаналиев Руслан
Ахтаналиев Руслан
Юрист, г. Саратов

Добрый день. Андрей, скажите, пожалуйста, по какому основанию вы планируете подавать исковое заявление, какая сумма исковых требований? 

В любом случае, в силу статьи 135 Гражданского процессуального кодекса РФ: 

3. Возвращение искового заявления не препятствует повторному обращению истца в суд с иском к тому же ответчику, о том же предмете и по тем же основаниям, если истцом будет устранено допущенное нарушение.
0
0
0
0
Андрей
Андрей
Клиент, г. Москва
Исковое заявление о признании незаконными действий банка и возмещении ущерба в результате таких действий. Сумма иска небольшая, менее 5000 руб. Мировой суд указывает, что он не рассматривает дела о признании действий незаконными, а районный указывает, что сумма маленькая. Что делать мне, я не понимаю.

А могу с определением ознакомиться? 

0
0
0
0
Ольга Бубнова
Ольга Бубнова
Юрист, г. Казань

Добрый вечер.

Согласно ч.4 ст. 23 гражданского процессуального кодекса споры о подсудности между мировым судьей и районным судом не допускаются.

Это значит, что Вы вправе обжаловать определение мирового судьи в вышестоящую инстанцию, поскольку он принял определение о возврате иска при наличии вступившего в законную силу определения районного суда

Но я советую Вам позвонит мировому судье и сообщить о вступившем в законную силу определении районного суда. Возможно судья сам аннулирует свой судебный акт о возврате искового заявления, так как не захочет портить свою статистику.

С уважением, Ольга Михайловна Бубнова

0
0
0
0
Андрей
Андрей
Клиент, г. Москва
Спасибо, попробую сделать так.
Похожие вопросы
Гражданское право
Подал он в суд на определение места жительства ребёнка с ним, а я встречное исковое заявление на определение места жительства сына моего со мной
Здравствуйте. Было судом вынесины алименты. Ребёнок пол года живёт с папой, без моего согласия. Подал он в суд на определение места жительства ребёнка с ним, а я встречное исковое заявление на определение места жительства сына моего со мной. У него долг по алиментам 200 тыс. И он подал в суд на приостановление выплаты алиментов. На время вынесения решения об определении места жительства нашего ребёнка.
, вопрос №4082562, Анна, Севастополь
Наследство
Нужно составить исковое заявление в суд об остатках денежных средств на счетах моего покойного отца
Здравствуйте! Нужно составить исковое заявление в суд об остатках денежных средств на счетах моего покойного отца. Я являюсь наследником первой очереди
, вопрос №4082405, Регина, г. Москва
Семейное право
Какой подсудности подлежит исковое заявление о расторжении брака и взыскании алиментов
Какой подсудности подлежит исковое заявление о расторжении брака и взыскании алиментов
, вопрос №4082448, Катя, п. Металлострой
Гражданское право
Спустя много лет сторонняя организация выкупила якобы долг, который я уже оплатил и обратилась в суд, теперь я должен им выплатить неустойку и проценты?
Взял кредит, банк обанкротился, выплатил задолженность через ФССП в полной мере. Спустя много лет сторонняя организация выкупила якобы долг, который я уже оплатил и обратилась в суд, теперь я должен им выплатить неустойку и проценты?
, вопрос №4080951, Наталья, г. Казань
Семейное право
Если я не знаю где в данный момент работает мой муж и какой у него заработок на сегодняшний день, то что я могу указать в исковом заявлении в суд на взыскании с него алиментов?
Если я не знаю где в данный момент работает мой муж и какой у него заработок на сегодняшний день, то что я могу указать в исковом заявлении в суд на взыскании с него алиментов?
, вопрос №4079119, Анастасия, г. Москва
Дата обновления страницы 11.12.2021