Мировой суд тоже вернул мне исковое заявление, в связи с неподсудностью и рекомендовал обратиться в первый, в районный

Здравствуйте!Если был подан иск в районный суд, он вернул исковое заявление по причине неподсудности, указал, что надо обратиться в мировой. Я обратился туда с иском, но не приложил определение районного суда(в нем была неправильно указана моя фамилия). Мировой суд тоже вернул мне исковое заявление, в связи с неподсудностью и рекомендовал обратиться в первый, в районный. Что теперь делать?

  • 83F3B656-7B28-47FD-9EF0-256CB7F92082
    .jpeg
  • A261E06B-35F4-45EA-A358-C7E3B7067394
    .jpeg
, Андрей, г. Москва
Ахтаналиев Руслан
Юрист, г. Саратов

Добрый день. Андрей, скажите, пожалуйста, по какому основанию вы планируете подавать исковое заявление, какая сумма исковых требований?

В любом случае, в силу статьи 135 Гражданского процессуального кодекса РФ:

3. Возвращение искового заявления не препятствует повторному обращению истца в суд с иском к тому же ответчику, о том же предмете и по тем же основаниям, если истцом будет устранено допущенное нарушение.
Андрей
Клиент, г. Москва
Исковое заявление о признании незаконными действий банка и возмещении ущерба в результате таких действий. Сумма иска небольшая, менее 5000 руб. Мировой суд указывает, что он не рассматривает дела о признании действий незаконными, а районный указывает, что сумма маленькая. Что делать мне, я не понимаю.

А могу с определением ознакомиться?

Ольга Бубнова
Юрист, г. Казань

Добрый вечер.

Согласно ч.4 ст. 23 гражданского процессуального кодекса споры о подсудности между мировым судьей и районным судом не допускаются.

Это значит, что Вы вправе обжаловать определение мирового судьи в вышестоящую инстанцию, поскольку он принял определение о возврате иска при наличии вступившего в законную силу определения районного суда

Но я советую Вам позвонит мировому судье и сообщить о вступившем в законную силу определении районного суда. Возможно судья сам аннулирует свой судебный акт о возврате искового заявления, так как не захочет портить свою статистику.

С уважением, Ольга Михайловна Бубнова

Андрей
Клиент, г. Москва
Спасибо, попробую сделать так.