Я курсант ВУНЦ ВВС ВВА, города Воронеж, хочу отчислиться от дальнейшего обучения, так как не желаю продолжать

Я курсант ВУНЦ ВВС ВВА, города Воронеж, хочу отчислиться от дальнейшего обучения, так как не желаю продолжать учиться в данном военном заведении, в настоящий момент я имею действующий контракт, так как обучаюсь на 2 курсе, смогу ли я после отчисления поступить на военную кафедру или потом продолжить военную службу в войсках по контракту?

, Даниил, г. Иркутск
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Ни для поступления в ВУЗ с военной кафедрой ни для поступления на военную службу по контракту это не будет препятствием.

В частности в силу ст. 4 Положения о порядке прохождения военной службы (Указ ПРезидента РФ № 1237 от 1999 года)

Контракт не может быть заключен с гражданином (иностранным гражданином), в отношении которого вынесен обвинительный приговор и которому назначено наказание, в отношении которого ведется дознание либо предварительное следствие или уголовное дело в отношении которого передано в суд, имеющим неснятую или непогашенную судимость за совершение преступления, а также отбывавшим наказание в виде лишения свободы. Контракт не может быть заключен с гражданином, лишенным на определенный срок вступившим в законную силу решением суда права занимать воинскую должность, в течение этого срока.

Поскольку указанное Вами обстоятельство здесь не поименовано то оно не может само по себе стать основанием для отказа в заключении контракта

Даниил
Клиент, г. Иркутск
То есть то что я разрываю уже существующий контракт не будет помехой в будущем?