Его жена подала на развод, их развели, но супругу проживающего в России свидетельство о расторжения брака не прислала

Здравствуйте! Мой гражданский супруг был женат 20 лет назад в Украине. Его жена подала на развод, их развели, но супругу проживающего в России свидетельство о расторжения брака не прислала. На данный момент не знает как получить свидетельство о разводе. Подскажите как это сделать?

, Александра, г. Санкт-Петербург
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Александра.

Его жена подала на развод, их развели, но супругу проживающего в России свидетельство о расторжения брака не прислала

Александра

не думаю, что в законодательстве Украины есть обязанность (да и право) одного из бывших супругов получить свидетельство о расторжении брака за другого супруга без доверенности.

В РФ каждый из супругов должен сам обратиться в ЗАГС с выпиской из решения суда (если обращается вторым, когда первый уже получил св-во, то выписка не нужна), квитанцией об уплате пошлины и получить свое собственное свидетельство (в нем указывается — кому из бывших супругов оно выдано). Полагаю, что в Украине аналогичные нормы законодательства.

Если брак расторгнут в Украине после 27.07.2010, то и свидетельства не выдаются сейчас, достаточно только решения суда.

Если Ваш жених не может сам поехать в Украину, чтобы заняться оформлением документа, он может направить кому-нибудь доверенность на представление его интересов в государственных органах (на всякий случай — в судах тоже), а также с правом уплаты за него государственной пошлины за выдачу св-ва о расторжении брака.

Для заключения брака в РФ, если Ваш жених все еще гражданин Украины, ему понадобится также справка об отсутствии препятствий для вступления в брак для ЗАГСа РФ.

Александра
Клиент, г. Санкт-Петербург
Спасибо! Жених гражданин РФ, у него нет возможности поехать и сделать доверенность. А можно же сделать запрос в ЗАГС Украины?
у него нет возможности поехать и сделать доверенность.

Александра

ему нужно доехать до ближайшего нотариуса в РФ, в Украину ехать для оформления доверенности не нужно.

А можно же сделать запрос в ЗАГС Украины?

Александра

это нужно узнавать в ЗАГСе Украины, хотя сильно сомневаюсь, что ЗАГС Украины будет отправлять документы в РФ гражданину РФ (учитывая отношения стран).  Российский ЗАГС такой запрос делать не будет, нет законных оснований.