8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как правильно составить иск на отцовство?

Как правильно составить иск на отцовство ? Если мать ребёнка против. В отношениях не состоим , в браке не были . Я являюсь отцом ребёнка с ее слов как биологический отец , а документах как отец не хочет указывать, только после трёх лет говорит , если хочу . Ребёнок в этом месяце родиться . Как мне до Рождения или после Рождения ребёнка установить отцовство , и дать фамилию и отчество своё ребёнку ?

, Виктор, г. Новосибирск
Алина Гончарова
Алина Гончарова
Юрист, г. Москва
рейтинг 8.8

Здравствуйте, Виктор!

Если бы мать не возражала, достаточно было бы совместного заявления, предусмотренного статьей 50 Федерального закона от 15.11.1997 №143-ФЗ. Поскольку согласия нет, то в соответствии с частью 3 статьи 48 Семейного кодекса установление отцовства возможно только по решению суда.

До рождения это невозможно, поскольку этого человека еще юридически нет. После рождения Вы вправе обратиться в районный суд по месту жительства истца или ответчика (часть 3 статьи 29 ГПК РФ предполагает подсудность по выбору истца). Ответчиком будет ребенок в лице законного представителя — его матери.

0
0
0
0

Если иск будет удовлетворен, в акт рождения будет внесено соответствующее изменение, ребенок получит Ваше отчество, а фамилию можно будет изменить с учетом мнения матери.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Военное право
Как правильно составить рапорт?
Здравствуйте,я сейчас нахожусь на СВО. Супруга попала в больницу ее прооперировали и сейчас она в реанимации, дома дочь 4.5 года. Комбат отказал в отпуске по семейным обстоятельствам 10п 11ст 76-фз. Как мне ещё быть? Как правильно составить рапорт? На что опирается? Документ из больницы есть.
, вопрос №4101283, Станислав, г. Москва
Семейное право
Подскажите куда обращаться что бы снять отцовство?
Здравствуйте. Мой муж, до меня был женат. В то время он находился в местах лишения свободы. Отношения с супругой прекратились, но официально они были не разведены. Она родила ребёнка от другого мужчины, но отцовство записали на её законного мужа ( на тот момент). После чего они были разведены. Подскажите куда обращаться что бы снять отцовство? Она сама готова подтвердить, что ребёнок не его.
, вопрос №4100937, Светлана, г. Москва
Налоговое право
Помните пожалуйста правильно составить заявление, чтоб на меня и моих детей не начислили налог, так мы мать и дочка, и бабушками и внуки
Здравствуйте. У нас был объект в долевой собственности ( муж, я и 2 детей по 1/4 доли) и мы дарственно предали его моей маме. Помните пожалуйста правильно составить заявление, чтоб на меня и моих детей не начислили налог, так мы мать и дочка, и бабушками и внуки. На долю мужа( то есть зятя) мы уже написали декларацию. Спасибо
, вопрос №4099724, Арина, г. Нальчик
Семейное право
Сложилась такая ситуация, бывший муж подал в суд на о спаривание отцовства, до заключения в брак знал что
Здравствуйте, подскажите пожалуйста. Сложилась такая ситуация, бывший муж подал в суд на о спаривание отцовства, до заключения в брак знал что может не являться биологическим отцом ребенка, но не смотря на это женился и ребенок был записан на него! Сейчас написал отказ от родительских прав и согласие на усыновление. Судом назначена биологическая экспертиза. Он хочет доказать что он не отец и чтобы с него сняли за должность по алиментам. Я как ответчик согласна чтобы его убрали из свидетельства о рождении, но хочу получить алименты за прошедший период времени (4 года) как мне поступить и что будет, если он докажет что он не является биологическим отцом?
, вопрос №4099069, Анастасия, г. Иркутск
Дата обновления страницы 11.12.2021