8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

И если да, то можно ли это оспорить?

Умер родственник. Я наследник, но от нотариуса никаких документов по наследству на получал. Выяснилось что у умершего есть долги. На запрос кто их будет платить банк ответил следующим образом:.

Точный круг наследников и наследуемое имущество будут установлены в ходе судебного разбирательства. Если заявитель не является наследником по закону, завещанию, а также фактически принявшим наследство, то и претензий в ходе судебного разбирательства к нему не будет, При вступлении в наследство сумма задолженности погашается в полном объеме, так как проценты начисляются ежедневно до даты полного погашения задолженности.

Мне не ясно последнее предложение. То есть банк так и будет начислять проценты и мне платить вместе с ними, когда я войду в наследство? И если да, то можно ли это оспорить?

На данный момент чужих кредитов на мне нет, так как, из слов банка, я ещё ещё не вступил в наследство.

Показать полностью
, Ринат, г. Реутов
Виталий Хмельницкий
Виталий Хмельницкий
Юрист, д. Минск

Ринат, ст. 1175 ГК РФ Ответственность наследников по долгам наследодателя. 1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (ст. 323 ГК РФ). Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества. 2. Наследник, принявший наследство в порядке наследственной трансмиссии (ст. 1156 ГК РФ), отвечает в пределах стоимости этого наследственного имущества по долгам наследодателя, которому это имущество принадлежало, и не отвечает этим имуществом по долгам наследника, от которого к нему перешло право на принятие наследства.

0
0
0
0
Алсу Нафисовна Булатова
Алсу Нафисовна Булатова
Юрист, г. Нижний Новгород

Ринат, здравствуйте! 

Нотариус не занимается розыском наследников, он принимает заявления о вступлении в наследство.

Если вы подали заявление нотариусу о вступлении в наследство, то подайте отдельное заявление нотариусу, чтобы он отпправил запросы в Бюро кредитных историй.

В БКИ должны быть видны все кредиты наследодателя.

Обязанность погасить долг по кредиту перейдет на наследников, нельзя принять наследство и отказаться от долгов наследодателя.

Не переходят к наследникам только личные обязательства (например, по уплате алиментов) 

Долги наследникик принимают в размере наследственной массы.

Проценты после смерти заемщика не прекращают начисляться, только не будут начислены штрафы(проценты) за просрочку оплаты за время, необходимое для принятия наследства.

Проценты оспорить не сможете. Постановление СК по гражданским делам Верховного суда

С уважением, Алсу Нафисовна

0
0
0
0
Похожие вопросы
386 ₽
Семейное право
Может ли супруга после развода получить часть зарплаты мужа, полученную им во время брака, учитывая, что его зарплата в 5 раз выше её?
Может ли супруга после развода получить часть зарплаты мужа, полученную им во время брака, учитывая, что его зарплата в 5 раз выше её? И если Да, то можно ли всё это решить непробиваемым брачным договором, чтобы супруга не имела никаких прав на доходы мужа и наоборот соответственно? Это же касается приобретенного имущества, например автомобиля. Покупка недвижимости в браке - не планируется, поэтому про недвижимость вопрос отсутствует.
, вопрос №4100078, Айдар Каримов, г. Набережные Челны
Защита прав работников
Если да, то какие для этого основания, если нет, то какие должна привести аргументы?
Должна ли я оплатить задолженность за жкх( соц.найм) с 2016 по 2023г. Если да,то какие для этого основания, если нет,то какие должна привести аргументы?
, вопрос №4100338, Наталья, г. Москва
1000 ₽
Предпринимательское право
Дом построен, а по господдержке в банке он не проходит, так как ИП сначала подал уведомление, а потом присвоил оквэд, правомерен ли отказ банка, если да, то на основании какого документа?
Добрый день! Уточните пожалуйста на основании какого закона/постановления установлена очерёдность действий ИП при строительстве дома с земельным участком ИП сначала должно присвоить оквэд Строительство, а потом только подать уведомление о начале строительства. Дом построен, а по господдержке в банке он не проходит, так как ИП сначала подал уведомление, а потом присвоил оквэд, правомерен ли отказ банка, если да, то на основании какого документа?
, вопрос №4100259, Ольга, г. Москва
Гражданское право
Если, да, то на основании какой статьи закона установлен этот срок?
Здравствуйте! Существует ли срок для предъявления исполнительного листа, выданного по арбитражному делу? Если, да, то на основании какой статьи закона установлен этот срок? С уважением, Вадим
, вопрос №4100143, Вадим Файнберг, г. Москва
Дата обновления страницы 11.12.2021