Признавать свою вину они отказываются, договориться не получается Подскажите пожалуйста куда мне обращаться, напрямую в суд, и нужен ли мне с ЖКХ акт просить?

Здравствуйте, соседи устанавливали натяжные потолки и в стене повредили эл.проводку у меня нет света, чтобы мне наладить освещение, мне придется дробить стену, а у меня ремонт. Признавать свою вину они отказываются, договориться не получается Подскажите пожалуйста куда мне обращаться, напрямую в суд, и нужен ли мне с ЖКХ акт просить?

, Наталья, г. Москва
Юрий Александров
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день! Если управляющая компания отказывается выдавать вам акт или бездействует в этом вопросе, вам необходимо обратиться в экспертную организацию для проведения досудебной экспертизы с постановкой вопроса о причинах повреждения проводки в стене и с вопросом о стоимости причиненного вам ущерба.

Далее если эксперт отвечает, что причиной повреждения проводки являются действия вашего соседа по проведению ремонта в нарушения обязательных требований (ГОСТ, СНиП и т.д.), то вы направляете соседу письменную претензию с требованием о возмещения ущерба в размере, определенном в заключении экспертизы. Далее если сосед в ответ на претензию отказывается платить или бездействует предъявляете иск в суд.