8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Мне хотят присвоить группу Б (ограниченно годен)

Добрый день. Я собираюсь уволиться по выслуге лет (21 год). сейчас прохожу военно-врачебную комиссию, имею заболевания как, язва желудка, остеохондроз позвоночника, подозрение на гипертонию, во рту отсутствует 12 зубов. Мне хотят присвоить группу Б (ограниченно годен). Могу ли я как то с этими заболеваниями получить группу В (не годен), чтобы получить страховую выплату по здоровью?

, Иван, г. Москва
Александр Жданов
Александр Жданов
Юрист, г. Москва

Иван, здравствуйте. 

Вы запутались в категориях годности к военной службе:

«Б» — годен к военной службе с незначительными ограничениями, 

«В» — ограниченно годен к военной службе, 

«Д» — не годен к военной службе. 

Поэтому если вам хотят присвоить «ограниченно годен», то это будет категория годности «В».

Если уволитесь по здоровью, то страховка вам будет положена только если вы военнослужащий по призыву. Военнослужащие по контракту, уволенные с военной службы вследствие заболеваний, права на страховку не имеют. 

0
0
0
0
Иван
Иван
Клиент, г. Москва
Я увольняюсь по окончании контракта с выслугой лет-21 год. Мне за потраченное здоровье за 20 лет в армии никакая компенсация не положена?

Нет, не положено. 

Основания для выплаты страховки указаны в статье 5 Федерального закона «Об обязательном страховании жизни и здоровья военнослужащих, а именно:

-гибель (смерть) застрахованного лица в период прохождения военной службы, службы, военных сборов;

— смерть застрахованного лица до истечения одного года после увольнения с военной службы, со службы, после отчисления с военных сборов или окончания военных сборов вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученных в период прохождения военной службы, службы, военных сборов;

— установление застрахованному лицу инвалидности в период прохождения военной службы, службы, военных сборов;

— установление застрахованному лицу инвалидности до истечения одного года после увольнения с военной службы, со службы, после отчисления с военных сборов или окончания военных сборов вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученных в период прохождения военной службы, службы, военных сборов;

— получение застрахованным лицом в период прохождения военной службы, службы, военных сборов увечья (ранения, травмы, контузии);

— увольнение военнослужащего, проходящего военную службу по призыву, с военной службы, отчисление гражданина, призванного на военные сборы на воинскую должность, для которой штатом воинской части предусмотрено воинское звание до старшины (главного корабельного старшины) включительно, с военных сборов в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе или ограниченно годными к военной службе вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученных в период прохождения военной службы, военных сборов.

Данный список является „закрытым“ и расширенному толкованию не подлежит. 

Вы не погибли, вам не установлена инвалидность, у вас нет увечья (ранение, травмы или контузии), а только заболевание. 

Если военнослужащий за годы службы приобрел новые заболевание, то это, увы, не страховой случай. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Военное право
Так как имею хронический гипотит Б
Я мобилизованный... Нахожусь на территории СВО. Уже второй год прошел, а я ничего не могу сделать, что бы попасть хотя бы на ввк. Так как имею хронический гипотит Б.
, вопрос №4101697, Вадим, г. Иркутск
Страхование
Постараюсь объяснить кратко В телеграм группе девушка разыгрывала приз деньги всего 4места -условия
Постараюсь объяснить кратко В телеграм группе девушка разыгрывала приз деньги всего 4места -условия подписать на группу и в ЛС написать любое сообщение Я все условию выполнил и стал победителем #3 но нужно оплатить 2011 я оплатил позже банк ей сказал что повысил лимит я отправил 1000 та сказала что нужно не по отдельности а сразу , я отправил 3к Потом она отправила деньги но деньги не дошли ,а называется я юр.лицо и мой налог 13% 3600 я отправил потом ещё 5400. Позже она сказала что нужно оплатить страховку оплатит она сама , через некоторое время она отвечает что не может т.к ФИО нужно моё и 5000 я отказался и та хочет подать на меня иск в суд
, вопрос №4101624, Асгат, г. Санкт-Петербург
600 ₽
Трудовое право
Если ввк вынесла вердикт мобилизованному частично годен оо какие выплаты положены и меняется ли зарплата?
Если ввк вынесла вердикт мобилизованному частично годен оо какие выплаты положены и меняется ли зарплата?
, вопрос №4100821, Лариса, г. Москва
Военное право
Муж подписал контракт с МО из ИК-3 г.Льгов.месяц назад комиссия там поставила-не годен.сейчас
Муж подписал контракт с МО из ИК-3 г.Льгов.месяц назад комиссия там поставила-не годен.сейчас пропустила-годен.у него заболевание-туберкулез.в пункте отбора,когда его отправили в учебку в в/ч в Ростовскую обл,я сообщила о его заболевании.никто не отреагировал.как быть и куда обращаться, чтобы провели полное обследование заболевания и ввк поставили-не годен?
, вопрос №4101113, Светлана, г. Иркутск
386 ₽
Военное право
Если его признают не годным, его отправят назад в колонию?
Муж подписал контракт с МО с ИК-3 г.Льгов 26 апреля 2024г, комиссия в колонии первый раз признала-не годен.через месяц-годен.у него заболевание-туберкулёз лёгких. Никто там даже не обследовал.в пунке отбора я сразу сказала о его заболевании,но никто никак не отреагировал.сейчас он в учебке в в/ч в Ростовской области. Куда обращаться, чтобы провели полное обследование и ввк признали-не годен?ведь в перечне болезней,это заболевание в первых пунктах,при которых нельзя проходит воен.службу.как действовать в данной ситуации?у него на руках справка об освобождении.если его признают не годным,его отправят назад в колонию?
, вопрос №4101119, Светлана, г. Иркутск
Дата обновления страницы 11.12.2021