Куда можно подать исковое заявление по месту жительства истица или ответчика?

Куда можно подать исковое заявление по месту жительства истица или ответчика ?

, Ахмед Абулатифа, г. Белгород
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Ахмед!

Всё зависит от того, какое исковое заявление, с какими исковыми требованиями, Вами будет предъявлено. В некоторых случаях допускается подача иска в суд и по месту жительства или нахождения истца. Но по общему правилу, по месту жительства ответчика.

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/ и кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу».

Ахмед Абулатифа
Клиент, г. Белгород
Исковое заявление о взыскании долга

По месту жительства ответчика.

Руслан Добышев
Юрист, г. Сургут

Здравствуйте Ахмед! Исковое заявление подается по месту жительства ответчика согласно ст. 28 ГПК РФ.

Подробная или дополнительная консультация (ссылкой на нпа с предоставлением судебной практики), изучении документов и составлении юридических документов (претензий, исковых заявлений, жалоб, договоров и т.д.) в моем чате https://pravoved.ru/lawyer/458...  на платной основе. Индивидуальный подход к клиенту.
.С уважением Добышев Р.В.

Ахмед Абулатифа
Клиент, г. Белгород
Здравствуйте
А если было подано заявление по месту жительства истица и суд внес судебный приказ о взыскании долга.

Здесь ещё надо учитывать, что иск, вытекающий из договора, в котором указано место его исполнения, может быть предъявлен также в суд по месту исполнения такого договора.