Может ли жена расторгнуть договор РЕНТЫ и может ли жена претендовать на квартиру рентополучателя после его смерти

Тема РЕНТА. После заключения договора РЕНТЫ получатель Ренты женится.

Может ли жена расторгнуть договор РЕНТЫ и может ли жена претендовать на квартиру рентополучателя после его смерти. Спасибо

, Людмила, г. Москва
Елена Поэтова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Необходимо, знакомится с Вашим договором ренты, поскольку договор ренты всегда содержит ряд индивидуальных условий, а также особенности расторжения. На практике очень часто договоры ренты расторгаются. Приведу несколько классических оснований для расторжения договора ренты.

Получатель ренты вправе требовать расторжения договора ренты в следующих случаях:

1) плательщик ренты не выполняет обязанности по обеспечению своих обязательств или по страхованию риска ответственности за невыполнение этих обязательств или утратил обеспечение по своим обязательствам — если под выплату ренты была передана денежная сумма или иное движимое имущество. В этом случае помимо расторжения договора можно потребовать возмещения убытков, вызванных расторжением договора;

2) плательщик ренты существенно нарушил условия договора пожизненной ренты. В этом случае получатель ренты вправе потребовать расторжения договора и возмещения убытков, а если имущество было передано бесплатно, то он может потребовать возврата имущества с зачетом его стоимости в счет выкупной цены ренты;

3) плательщик ренты существенно нарушил свои обязательства по договору пожизненного содержания с иждивением. В этом случае получатель ренты вправе потребовать возврата имущества без компенсации расходов, понесенных плательщиком ренты в связи с содержанием получателя. Право на возврат имущества принадлежит получателю ренты независимо от того, за плату или бесплатно оно передавалось плательщику ренты при заключении договора.

Существенное нарушение — это нарушение, которое влечет для получателя ренты такой ущерб, что он в значительной степени лишается того, на что был вправе рассчитывать при заключении договора. Случаи существенного нарушения условий рекомендуется заранее указать в договоре ренты. Таким случаем может быть, например, непредоставление плательщиком ренты содержания в течение определенного периода времени.

Также существенными нарушениями можно признать замену плательщиком ренты по своей инициативе без согласования с получателем ренты ухода за ним на выплату ему денежных средств, если согласно условиям договора прямо оговорен способ выполнения плательщиком ренты своих обязательств, либо невыполнение условий об увеличении размера платежей, установленных на уровне прожиточного минимума на душу населения, в соответствии с ростом указанной величины. Но должна отметить, что каждый случай уникален, и для точного ответа и плана действий нужно знакомится с Вашими документами.