Нам с женой досталось по наследству от ее отца 1/2, одной двоюродной сестре-1/4 и другой двоюродной сестре-1/4 достались от их матери

У нас квартира в долевой собственности у трех человек. Нам с женой досталось по наследству от ее отца 1/2, одной двоюродной сестре-1/4 и другой двоюродной сестре-1/4 достались от их матери. Одна из сестер написала только заявление на наследство, но не оформила право собственности (наследство они получили в 2015 году). Одна из сестер готова продать нам свою долю. Можем-ли провести сделку без третьей собственницы, не уведомляя ее об этом и если мы без нее оформим куплю-продажу, не сможет-ли она это потом оспорить? Спасибо.

, Сергей, г. Асбест
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Сергей!

Да. Можете, так как положения ст. 250 Гражданского кодекса РФ распространяются только на продажу иному лицу (не участнику долевой собственности). При продаже другому участнику уведомлять всех остальных участников не обязательно.

При этом в силу ст. 42 Федерального закона от 13.07.2015 г. № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» сделка с долями в любом случае подлежит нотариальному удостоверению.

Сергей, для более подробной, детальной проработки интересующего Вас вопроса, получения расширенной консультации (анализа имеющихся документов, действующих местных НПА) и (или) составления необходимых юридических документов (исков, претензий, договоров и др.) Вы можете обратиться ко мне в чат (кнопка «Сообщение юристу»). Всего доброго!