Вопрос: Имеем ли мы право заключить контракт с третьим участником, после расторжения контракта с первым участником

В начале 2021 года по результатам электронного аукционы заключен контракт на поставку дизельного топлива сроком до 31.12.2022 года.

Поставщик отказывается поставить топливо в 2022 году так как ему стало не выгодно в связи с тем, что в 2021 году цены на топливо выросли.

При определении поставщика в электронном аукционе участвовали трое участников все они соответствовали по вторым частям при подведении итогов аукциона.

В связи с расторжением контракта по соглашению сторон, хотели заключить контракт со вторым участником, но он отказался.

Вопрос: Имеем ли мы право заключить контракт с третьим участником, после расторжения контракта с первым участником.

, Арсен, г. Ставрополь
Артем Нижников
Адвокат, г. Москва

Приветствую Арсен!

 Нет, возможность заключение контракта с участником аукциона заявке которого присвоен третий номер 44-ФЗ не предусмотрена. В этом случае закупка признается несостоявшейся и либо через запрос предложений либо через новую закупку

Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Арсен.

С третьим участником заключить не можете. Согласно ч. 17.1 ст. 95 закона 44-ФЗ контракт в случае расторжения контракта с победителем контракт можно заключить с участником, с которым заключается контракт в случае уклонения победителя, то есть со вторым номером.

В случае расторжения контракта по основаниям, предусмотренным частью 8 настоящей статьи, заказчик вправе заключить контракт с участником закупки, с которым в соответствии с настоящим Федеральным законом заключается контракт при уклонении от заключения контракта победителя, указанного в части 3 статьи 54, части 6 статьи 78, первом предложении части 17 статьи 83, победителя электронной процедуры

Закупка в таком случае несостоявшейся не признается, так как контракт по итогам закупки, в которой было как минимум три участника, заключен и расторгнут по соглашению сторон.

Поставщик отказывается поставить топливо в 2022 году так как ему стало не выгодно в связи с тем, что в 2021 году цены на топливо выросли.

Арсен

Поставщику можно предъявить убытки в виде разницы между ценой расторгнутого контракта и нового контракта, который заключите взамен расторгнутого.