8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

После смерти моей матери в наследство мне, моей сестре (17 лет ), моему брату (12 лет ), отчиму досталась квартира

После смерти моей матери в наследство мне ,моей сестре (17 лет ) ,моему брату (12 лет ) ,отчиму досталась квартира в наследство,мы с сестрой вступили в положенный срок ,а отчим и брат нет ,сейчас этот дом расселяют ,и собираются сносить ,и собираюсь давать денежную сумму ,но так как отчим не вступил в наследство,мы можем все потерять ,он отказывается ехать и что либо делать ,никак на него повлиять я не могу ,что мне делать в данной ситуации,как не потерять все

, Августина, г. Москва
Артем Троянов
Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Появления права в ходе непринятия – это юридический термин наследственного права. Выражается определение в том, что гражданин становится наследником после того, как собственность не принял предыдущий наследник, находившийся в очереди. В связи с этим у него есть три месяца на то, чтобы принять решение со дня завершения полугода.



Все перечисленные положения регулируется статьей 1154 ГК РФ. Формальным образом в ней описывается время принятия наследуемой собственности, но в соответствии с данной нормой для отказа применяются те же правила.

Однако в Вашем случае все осложнённо тем, что несовершеннолетний брат имеет право на наследство. Обычно если законный представитель не предпринимает действий на вступление в наследство, то в суд с правом наделения доли ребенка обращаются органы опеки и попечительства. 

Если представитель несовершеннолетнего не представит перечисленные документы, нотариус вправе будет отказать ребенку во вступлении в наследство на основании ст. 48 Основ законодательства РФ о нотариате. Если родители или опекуны не обратятся к нотариусу с заявлением о вступлении в наследство, орган опеки в судебном порядке потребует признать детей наследниками и выделить им долю.

Согласно пункту 1 статьи 1161 Гражданского кодекса РФ если наследник не примет наследство, откажется от наследства, не указав при этом, что отказывается в пользу другого наследника и в некоторых других случаях часть наследства, которая причиталась бы такому отпавшему наследнику, переходит к наследникам по закону, призванным к наследованию, пропорционально их наследственным долям.

Тот факт, что спустя полгода после смерти наследодателя Вы уже получили свидетельство о праве на наследство в размере в праве собственности на квартиру не препятствует Вам в любое время обратиться к нотариусу с письменным заявлением о выдаче Вам нового свидетельства о праве на наследство (с учетом приращения Вашей наследственной доли), в котором должно быть указано, что Вы являетесь наследницей в большей доли Каких-либо ограничений по сроку обращения за получением нового свидетельства о праве на наследство для подобных ситуаций законом не предусмотрено.



В случае отказа нотариуса выдать Вам новое свидетельство о праве на наследство, Вы вправе обжаловать такой отказ в районный суд в порядке гражданского судопроизводства.

Алгоритм Ваших действий такой: обращайтесь в органы опеки, чтобы был инициирован иск в суд о признании доли за братом. После того как будет получено решение суда на брата обращаетесь к нотариусу все вместе и распределяете долю отчима пропорционально путем приращения. 

Можете сейчас обращаться к нотариусу и прирастить вместе с сестрой долю брата и отчима, а органы опеки если очнуться потом через суд выделят долю брата.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Куплена квартира, там доля моего мужа, доля его сестры 24 года, и доли у другого брата и другой сестры купленные на мат.капитал
Добрый день. Куплена квартира, там доля моего мужа, доля его сестры 24 года, и доли у другого брата и другой сестры купленные на мат.капитал. Фамилия у все одинаковая. Можем ли мы на материнский капитал моей дочери(ей будет в июне 3 года) купить долю в квартире у мужа или его сестры(24 года)? Фамилия у всех одинаковая.
, вопрос №4100868, Анастасия, г. Москва
Нотариат
И как дети могут узнать о смерти биологического отца?
Отчим завещал квартиру неродной внучке.Но у него есть двое совершеннолетних детей непроживающих с ним с малолетства. Живущих в другом городе. Как поступить чтобы квартира досталась внучке,которой он завещал квартиру. И как дети могут узнать о смерти биологического отца?
, вопрос №4100487, Ирина, г. Курск
Все
Здравствуйте Ситуация такая О том что являюсь отцом 17 парня
Здравствуйте. Ситуация такая. О том что являюсь отцом 17 парня подозревал. На заданные ранее вопросы был игнорирован. На данный момент являюсь участником сво более полутора лет. Неделю назад со мной вышла мать ребенка и попросила статус сына участника сво для поступления в вуз. Для этого мне нужно заполнить форму 16 и стать счастливым отцом. Мне не жалко и общение с ребенком началось легко и непринужденно. В начале сво подписал бумагу о том что в случае смерти выплаты получит моя родная сестра. Вопрос: сможет ли новоявленный сын оспорить получение средств моей сестрой в случае моей гибели, чего бы мне не хотелось, и как этого избежать
, вопрос №4099905, Валентин, г. Новоалтайск
Уголовное право
Девушке 17 лет переспала с отчимом по обоюдному согласию что будет отчиму?
Девушке 17 лет переспала с отчимом по обоюдному согласию что будет отчиму?
, вопрос №4098478, Аксана, г. Москва
486 ₽
Вопрос решен
Наследство
Разве мы должны платить налог, когда машина нам досталась по наследству в 17 году?
В 2017 году получили в наследство автомобиль, на нем не ездили. В 2019 году зарегистрировали автомобиль на себя(получили новые знаки). А в 21 году его решили продать. Сейчас налоговая прислала лист о том, что мы должны заплатить налог с продажи авто. Разве мы должны платить налог, когда машина нам досталась по наследству в 17 году?
, вопрос №4096590, Илья Миллер, г. Москва
Дата обновления страницы 11.12.2021