После смерти моей матери в наследство мне, моей сестре (17 лет ), моему брату (12 лет ), отчиму досталась квартира

После смерти моей матери в наследство мне ,моей сестре (17 лет ) ,моему брату (12 лет ) ,отчиму досталась квартира в наследство,мы с сестрой вступили в положенный срок ,а отчим и брат нет ,сейчас этот дом расселяют ,и собираются сносить ,и собираюсь давать денежную сумму ,но так как отчим не вступил в наследство,мы можем все потерять ,он отказывается ехать и что либо делать ,никак на него повлиять я не могу ,что мне делать в данной ситуации,как не потерять все

, Августина, г. Москва
Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Появления права в ходе непринятия – это юридический термин наследственного права. Выражается определение в том, что гражданин становится наследником после того, как собственность не принял предыдущий наследник, находившийся в очереди. В связи с этим у него есть три месяца на то, чтобы принять решение со дня завершения полугода.

Все перечисленные положения регулируется статьей 1154 ГК РФ. Формальным образом в ней описывается время принятия наследуемой собственности, но в соответствии с данной нормой для отказа применяются те же правила.

Однако в Вашем случае все осложнённо тем, что несовершеннолетний брат имеет право на наследство. Обычно если законный представитель не предпринимает действий на вступление в наследство, то в суд с правом наделения доли ребенка обращаются органы опеки и попечительства.

Если представитель несовершеннолетнего не представит перечисленные документы, нотариус вправе будет отказать ребенку во вступлении в наследство на основании ст. 48 Основ законодательства РФ о нотариате. Если родители или опекуны не обратятся к нотариусу с заявлением о вступлении в наследство, орган опеки в судебном порядке потребует признать детей наследниками и выделить им долю.

Согласно пункту 1 статьи 1161 Гражданского кодекса РФ если наследник не примет наследство, откажется от наследства, не указав при этом, что отказывается в пользу другого наследника и в некоторых других случаях часть наследства, которая причиталась бы такому отпавшему наследнику, переходит к наследникам по закону, призванным к наследованию, пропорционально их наследственным долям.

Тот факт, что спустя полгода после смерти наследодателя Вы уже получили свидетельство о праве на наследство в размере в праве собственности на квартиру не препятствует Вам в любое время обратиться к нотариусу с письменным заявлением о выдаче Вам нового свидетельства о праве на наследство (с учетом приращения Вашей наследственной доли), в котором должно быть указано, что Вы являетесь наследницей в большей доли Каких-либо ограничений по сроку обращения за получением нового свидетельства о праве на наследство для подобных ситуаций законом не предусмотрено.

В случае отказа нотариуса выдать Вам новое свидетельство о праве на наследство, Вы вправе обжаловать такой отказ в районный суд в порядке гражданского судопроизводства.

Алгоритм Ваших действий такой: обращайтесь в органы опеки, чтобы был инициирован иск в суд о признании доли за братом. После того как будет получено решение суда на брата обращаетесь к нотариусу все вместе и распределяете долю отчима пропорционально путем приращения.

Можете сейчас обращаться к нотариусу и прирастить вместе с сестрой долю брата и отчима, а органы опеки если очнуться потом через суд выделят долю брата.