По приезду в Россию хочу легализовать брак

Здравствуйте

По приезду в Россию хочу легализовать брак

Все документы есть

Сколько по времени может занять эта процедура

Тк время прибывания в России ограничено

, Елена, г. Москва
Людмила Хунхинова
Юрист, г. Иркутск

По общему правилу браки между гражданами РФ и иностранными гражданами, заключенные в другом государстве с соблюдением его законодательства, признаются действительными в РФ, то есть нет необходимости легализации самого брака. Но может понадобиться легализовать документы, подтверждающие брак с иностранцем (ст. 158 СК РФ). Если у вас есть документы о браке с иностранцем, на которых проставлен штамп «апостиль», то вы должны в РФ сделать и удостоверить перевод таких документов в нотариальном порядке. Удостоверенные у нотариуса документы о браке, заключенном в другой стране, можно будет использовать в России (ст. 81 Основ законодательства РФ о нотариате). Если нет, то для легализации документа потребуется обратиться в консульское учреждение России, находящееся на территории страны, выдавшей документы о браке (ст. 27 Консульского устава РФ), консульская легализация более длительная, чем проставление штампа «апостиль». Срок предоставления услуги по консульской легализации документов — пять рабочих дней со дня регистрации заявления о легализации.

Елена
Клиент, г. Москва
Спасибо но у меня немного другой вопрос
Все уже переведено и нотариально заверено
Мне надо будет поменять документы на новую фамилию а для этого нужно как мне сказали легализовать брак через загс
Вопрос как долго может тянуться эта процедура
Как мне объяснили перед тем как поменять паспорт нужно пройти именно эту процедуру

Повторная регистрация заключения брака, ранее зарегистрированного в компетентных органах иностранного государства, законодательством Российской Федерации не предусмотрена. Для проставления отметки о заключении брака необходимо обратиться в территориальный орган Федеральной миграционной службы по месту жительства, предъявив свидетельство о заключении брака и его нотариально удостоверенный перевод на русский язык.