Надо ли платить госпошлину в арбитражный суд?

Добрый день!

Ходят слухи, что через МФЦ можно подать заявление о признании гражданина банкротом в случае, если долг превышает 200 тыс. руб.

Так ли это?

И в этом случае:

Надо ли платить за публикацию сведений о подаче заявления о банкротстве?

Надо ли оплачивать услуги арбитражного управляющего?

Надо ли платить госпошлину в арбитражный суд?

С уважением, Елена

, Вадим Файнберг, г. Москва
Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Вадим, здравствуйте!

Банкротство через МФЦ бесплатное. Однако надо соответствовать нескольким условиям:

Гражданство РФ;

Общий долг от 50 до 500 тысяч рублей;

Исполнительный документ по последнему возбужденному исполнительному производству был  возращен взыскателю по причине невозможности найти имущество у должника (п. 4 ч. 1 ст. 46 Федерального закона от 2 октября 2007 года № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»)

Отсутствие официальной работы или выплаты пенсии.

Если какому-либо из условий Вы не соответствуете, то банкротство можно пройти в общем порядке через суд.

Если у Вас общий размер задолженности свыше 300 000 руб., то Вам экономически целесообразно пройти процедуру банкротства и списать свои долги через суд. В рамках банкротства аннулируют долги по кредитам, займам МФО, налогам, долгам перед физическими и юридическими лицами.

Я занимаюсь банкротством граждан, работаю по всей России и могу сопроводить Вашу процедуру банкротства. Если актуально, а также если у Вас остались вопросы — пишите мне в личные сообщения.

Вадим Файнберг
Клиент, г. Москва
Вячеслав, доброе утро! У нас остаток долга за ипотеку по квартире — 300 тыс. И потребкредитов на 300 тыс. Оплачивать ипотеку можем (платит поручитель). Оплачивать потребкредиты не можем (в связи с сокращением с работы). Что делать?

При наличии ипотеки банкротиться крайне нежелательно, т.к. ипотечное жилье будет выставлено но на торги и продано. Поэтому на банкротство стоит подавать только после погашения ипотеки.

Если платить остальные кредиты платить не можете — не платите. Пусть их взыскивают через суд и потом по Вам работают приставы. Со временем погасите свои долги ну или пройдете банкротство в рамках которого долги с Вас спишут.

Александр Бударагин
Юрист, г. Москва

Сбросьте документы, будет составлено подробнее правовое заключение.