Надо ли платить госпошлину в арбитражный суд?

Добрый день!

Ходят слухи, что через МФЦ можно подать заявление о признании гражданина банкротом в случае, если долг превышает 200 тыс. руб.

Так ли это?

И в этом случае:

Надо ли платить за публикацию сведений о подаче заявления о банкротстве?

Надо ли оплачивать услуги арбитражного управляющего?

Надо ли платить госпошлину в арбитражный суд?

С уважением, Елена

, Вадим Файнберг, г. Москва
Григорий Арутюнов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Вадим!

Вадим

Ходят слухи, что через МФЦ можно подать заявление о признании гражданина банкротом в случае, если долг превышает 200 тыс. руб.

Так ли это?

Вадим

Да, это называется внесудебное банкротство. Оно возможно от суммы долга от 50 000 рублей и до 500 000 рублей (статья 223.2 ФЗ № 127 «О несостоятельности (банкротстве)» ссылка на статью  http://www.consultant.ru/docum...).

Надо ли платить за публикацию сведений о подаче заявления о банкротстве?

Надо ли оплачивать услуги арбитражного управляющего?

Надо ли платить госпошлину в арбитражный суд?

Вадим

не надо.

За более подробной консультацией или составлением документов, Вы можете обратиться ко мне в чат и заказать соответствующую профессиональную платную услугу.

С уважением юрист Арутюнов Г.С.

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Вадим!

Банкротство через МФЦ бесплатная процедура и платить там ничего не нужно.

Через суд все платно и там платить госпошлину нужно.

Чтобы более понятно было, то читайте ниже.

Банкротство бывает судебное и упрощенное.

Судебное банкротство.

Довольно затратная процедура. Стоит от 100 000 руб. (можно в рассрочку).

Поэтому лучше найти напрямую финансового управляющего самому и с ним договориться.

Но перед этим желательно грамотно подготовиться. Можно с юристом, а можно и самому. Что касается документов, то можете воспользоваться подробной инструкцией, что за чем следует.

Обратиться с заявлением можно при сумме долга от 500 000 руб., но если вы предполагаете, что у Вас не хватит имущества и денег на погашение долгов, то может быть и меньшая сумма.

Упрощенное банкротство через МФЦ,

Бесплатное, но надо соответствовать критериям.

Для обращения с заявлением о банкротстве в МФЦ нужно соответствовать требованиям.
помимо долга от 50 до 500 тыс. руб., необходимо, чтобы судебные приставы окончили исполнительное производство по п. 4 ч.1 ст. 46 ФЗ об испол.производстве. и не было возбуждено иных производств.
Также не должно быть дохода (пенсии, зарплаты и т.д.) и иного имущества, на которое приставы могут обратить взыскание.

Конечно, перед этим нужно поработать с приставами, чтобы они бесплатно закрыли все исполнительные производства

Что касается документов, то нужно только паспорт, снилс, список кредиторов с суммами долга и опись имущества.
Заявление о банкротстве и иные документы к нему помогут заполнить в МФЦ

Если остались вопросы, можете написать в чат.,