Подать в суд на ответчика, живущего в другом городе

Я хочу подать исковое заявление в суд на ответчика, живущего в другом городе о ненадлежащем исполнении договора поставки мототехники из-за рубежа с таможенным оформлением. Могу ли я подать в суд по месту моего жительства?

, Андрей, г. Вологда
Лев Сигал
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, уважаемый Андрей!

Закон, к сожалению, не предусматривает для Вашего случая исключения из общего правила о подсудности по месту нахождения ответчика. Единственное, что дело может также быть рассмотрено судом по месту исполнения договора.

Александр Кляндин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Андрей!

Статья 30. Исключительная подсудность 1. Иски о правах на земельные участки, участки недр, здания, в том числе жилые и нежилые помещения, строения, сооружения, другие объекты, прочно связанные с землей, а также об освобождении имущества от ареста предъявляются в суд по месту нахождения этих объектов или арестованного имущества.2. Иски кредиторов наследодателя, предъявляемые до принятия наследства наследниками, подсудны суду по месту открытия наследства. 3. Иски к перевозчикам, вытекающие из договоров перевозки, предъявляются в суд по месту нахождения перевозчика, к которому в установленном порядке была предъявлена претензия.
Ваша ситуация не является исключением.