У студента медицинского вуза взято целевое направление (по условию договора в случае не исполнения

Добрый день. У студента медицинского вуза взято целевое направление (по условию договора в случае не исполнения - выплачивается вся сумма) Если студент погиб, то должны ли выплачивать родители из-за неоконченного обучения за ребёнка всю сумму?

, Клиент, г. Санкт-Петербург
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Полагаю, что родители в данном случае, даже как наследники погибшего сына, не могут отвечать по данному договору (хотя по общему правилу наследники отвечают по долгам наследодателя).

Согласно ст. 418 ГК РФ обязательство прекращается смертью должника, если исполнение не может быть произведено без личного участия должника либо обязательство иным образом неразрывно связано с личностью должника.

В договоре на обучение очевидна неразрывная связь с личностью обучающегося, его нельзя «заменить» на наследника-правопреемника.