Какие выплаты должны произвести?

Здравствуйте)Работаю в сети магазинов. 08.12.2021 узнали от сторонних лиц, что магазин закрывают. Договор об аренде до 11. 01.2022. Сами работодатели официально это не говорят. Директор подтвердил факт закрытия, но как будет происходить увольнение он не знает. Работаем официально по трудовой книжке. Какие выплаты должны произвести? Так же интересует перевод в другой магазин, где работают сотрудники недавно пришедшие. Я работаю 1,5 года. Спасибо)

, Елена, г. Иркутск
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Елена.

Для корректного разбора вашей ситуации информации мало. Часто бывает, что «сетевые магазины» с юридической точки зрения — разные лица (организации или ИП), работающие по франшизе.

Если Ваш работодатель организация — это одна история, если ИП — другая. Например, ИП не обязаны уведомлять об увольнении по сокращению штата за 2 месяца и платить выходное пособие, если это не оговорено в трудовом договоре (сравните ст. 307 ТК РФ и ст. 178-180 ТК РФ).

За более подробной консультацией со ссылками на законодательство или помощью в составлении документов вы можете обратиться ко мне в чат. Услуги в чате оказываются на платной основе, стоимость и время консультации согласовываются там же.