Надо ли будет платить НДФЛ при продаже дома?

Добрый день. В 2014 году мной была приобретена 1/2 дома с участком земли 4 сотки, в 2021 году дом через суд был признан домом блокированной застройки, и образовалось 2 блока с новыми кадастровыми номерами. Надо ли будет платить НДФЛ при продаже дома? Собственники не менялись.

, Евгения, г. Иркутск
Алсу Нафисовна Булатова
Юрист, г. Нижний Новгород

Евгения, здравствуйте!

Стандартно, срок владения отсчитывается с даты вступления решения суда в законную силу (исключения касаются только наследства-срок не обнуляется, с даты смерти наследодателя и дележа общего совместного имущества в судебном порядке-срок не обнуляется, с даты первичной регистрации права на одного из супругов)

По аналогии с самыми пострадавшими дольщиками, которые получили в итоге квартиру по ДДУ через суд- срок владения у них обнулился, у всех остальных остался с даты оплаты ДДУ.

Тем более в результате у вас были образованы новые объекты недвижимости.

Если на участок остался старый кадастровый номер, то по участку налога не будет и можно будет сделать оптимизацию налогов при продаже.

В расходную часть вы имеете право учесть перовначальные расходы на приобретение объектов по старым кадастровым номерам.

Если у вас остались вопросы, нужна консультация, расчет налогов и оптимизация, то можете обратиться ко мне в чат для согласования условий платной консультации.

С уважением, Алсу Нафисовна