8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Надо ли будет платить НДФЛ при продаже дома?

Добрый день. В 2014 году мной была приобретена 1/2 дома с участком земли 4 сотки, в 2021 году дом через суд был признан домом блокированной застройки, и образовалось 2 блока с новыми кадастровыми номерами. Надо ли будет платить НДФЛ при продаже дома? Собственники не менялись.

, Евгения, г. Иркутск
Алсу Нафисовна Булатова
Алсу Нафисовна Булатова
Юрист, г. Нижний Новгород

Евгения, здравствуйте! 

Стандартно, срок владения отсчитывается с даты вступления решения суда в законную силу (исключения касаются только наследства-срок не обнуляется, с даты смерти наследодателя и дележа общего совместного имущества в судебном порядке-срок не обнуляется, с даты первичной регистрации права на одного из супругов) 

По аналогии с самыми пострадавшими дольщиками, которые получили в итоге квартиру по ДДУ через суд- срок владения у них обнулился, у всех остальных остался с даты оплаты ДДУ. 

Тем более в результате у вас были образованы новые объекты недвижимости.

Если на участок остался старый кадастровый номер, то по участку налога не будет и можно будет сделать оптимизацию налогов при продаже.

В расходную часть вы имеете право учесть перовначальные расходы на приобретение объектов по старым кадастровым номерам.

Если у вас остались вопросы, нужна консультация, расчет налогов и оптимизация, то можете обратиться ко мне в чат для согласования условий платной консультации.

С уважением, Алсу Нафисовна

0
0
0
0
Похожие вопросы
Автомобильное право
Взял машину в аренду, попал в дтп, должен ли я буду платить помимо цены за ремонт машины, деньги за простой
Взял машину в аренду, попал в дтп, должен ли я буду платить помимо цены за ремонт машины, деньги за простой авто(т.Е если его сдают за 1500р сутки, в ремонте оно простояло 10 дней, то я должен буду заплатить 15 ьысяч которые владелец потенциально мог заработать)
, вопрос №4101714, Алексей, г. Москва
Жилищное право
Прописан в снесенном доме, матери квартиру новую не выдают за этот дом В гос услугах, По какой то причине я перестал быть собственником этого снесенного дома
Прописан в снесенном доме , матери квартиру новую не выдают за этот дом В гос услугах, По какой то причине я перестал быть собственником этого снесенного дома
, вопрос №4101078, Виталий, г. Москва
Жилищное право
У меня есть доля в жилом доме 1/4 я в данный момент там не проживаю, могут ли меня выписать без моего ведома?
У меня есть доля в жилом доме 1/4 я в данный момент там не проживаю, могут ли меня выписать без моего ведома?
, вопрос №4100725, Екатерина, г. Москва
586 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Нужно ли самозанятому платить налог с контрактной работы за границей?
Нужно ли самозанятому платить налог с контрактной работы за границей? Человек работает моряком на иностранных пароходах, работа контрактная (6 месяцев), зарплата приходит в долларах на специальный морской счёт. С этого счёта моряк себе сам переводит деньги (доллары) в русский банк. Также моряк "на берегу" иногда подрабатывает в такси Яндекс. Яндекс сейчас обязует всех таксистов стать самозанятыми и платить налог самостоятельно. Вопрос. Если моряк откроет самозанятость для подработки в такси, ему нужно будет платить налог не только с прибыли за таксовку , но и налог на всю свою "морскую" зарплату, которую он сам переводит себе на счёт?
, вопрос №4100411, Мария, г. Москва
Семейное право
Здравствуйте, родители мужа предложили нам купить дом в ипотеку, оформляться ипотека будет на родителей мужа Если мы с мужем в браке то у меня будет доля на этот дом?
Здравствуйте, родители мужа предложили нам купить дом в ипотеку , оформляться ипотека будет на родителей мужа Если мы с мужем в браке то у меня будет доля на этот дом ? Или у меня есть риск ,что доли не будет
, вопрос №4100219, Надежда, г. Курск
Дата обновления страницы 11.12.2021