Документы замена паспорта

здравствуйте ! призамене паспорта (45 лет ) прочел перечень документов . обязательно ли свидетельство о разводе и свидетельство о рождении ребенка ,для замены паспорта ?

, Алексей Фадеев, г. Тольятти
Эдуард Быков
Адвокат, г. Вологда

Доброго времени суток! Да, такие документы необходимо предоставить при наличии такого факта, так как имелась возможность сменить фамилию, что требует уточнения.

1. Заявление о выдаче (замене) паспорта.

2. Паспорт, подлежащий замене.

3. Две личные фотографии, соответствующие требованиям, установленным Административным регламентом, а именно:

Личные фотографии должны быть идентичные и соответствующие возрасту гражданина на момент подачи заявления о выдаче (замене) паспорта, в черно-белом или цветном исполнении, размером 35 x 45 мм с четким изображением лица без головного убора. Размер изображения овала лица на фотографии должен занимать не менее 70 — 80 процентов вертикального размера снимка. Размер изображения головы на фотографии должен составлять в высоту от 30 до 32 мм, в ширину от 18 до 22 мм. Изображение на фотографии размещается таким образом, чтобы свободное верхнее поле над головой составляло 5 (1) мм.

Допускается представление фотографий в головных уборах, не скрывающих овал лица, гражданами, религиозные убеждения которых не позволяют показываться перед посторонними лицами без головных уборов. Изображение лица на фотографии должно быть в фокусе от кончика подбородка до линии волос и от носа до ушей.

Для граждан, постоянно носящих очки, обязательно фотографирование в очках. При этом на фотографии должны быть отчетливо видны глаза.

На фотографии человек изображается строго анфас и смотрящим прямо с нейтральным выражением и закрытым ртом. Фон должен быть белым, ровным, без полос, пятен и изображения посторонних предметов и теней. Глаза гражданина должны быть открытыми, а волосы не должны заслонять их.

Фотографии в форменной одежде не принимаются.

Толщина полученного фотоотпечатка устанавливается равной (0.235 0.075) мм, плотность материала не менее 110 г/м.

В случае необходимости оформления временного удостоверения личности гражданина Российской Федерации по форме представляется дополнительная фотография.

4. Документы, необходимые для проставления отметок в паспорте:

4.1 Документы воинского учета (при наличии соответствующего основания);

4.2 Свидетельство о заключении брака, свидетельство о расторжении брака (при наличии указанного факта);

4.3 Свидетельства о рождении детей — граждан Российской Федерации, не достигших 14-летнего возраста (при наличии).

5. Документы, подтверждающие основания для замены паспорта:

5.1. При изменении гражданином фамилии, имени, отчества, изменении сведений о дате (числе, месяце, годе) и (или) месте рождения — свидетельство о заключении брака, выданное органом, осуществляющим государственную регистрацию актов гражданского состояния на территории Российской Федерации, свидетельство о заключении брака и (или) документ компетентного органа иностранного государства, подтверждающий принятие фамилии супруга, свидетельство о расторжении брака, выданное органом ЗАГС, свидетельство о расторжении брака и (или) документ компетентного органа иностранного государства, подтверждающий изменение фамилии после расторжения брака, свидетельство о перемене имени, свидетельство о рождении.

5.2. При изменении пола — заключение органа ЗАГС о внесении исправления или изменения в запись акта гражданского состояния.

5.3. При обнаружении неточности или ошибочности произведенных в паспорте записей — документ, содержащий верные сведения.

Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Алексей.

При поиске информации в интернете, следует учитывать, что информация может устаревать и быть неактуальной в связи с изменениями законодательства, поэтому нужно смотреть нормативные акты.

Сейчас действует Приказ МВД России от 16.11.2020 N 773 «Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по выдаче, замене паспортов гражданина Российской Федерации, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации»

Согласно пп. 27.4.4 при замене паспорта  документы, необходимые для проставления отметок в паспорте, указанные в пп. 27.1.4  ( в т.ч св. о расторжении брака, св. о рождении детей до 14 лет) предъявляются при их наличии.

В случае отсутствия этих документов ввиду утраты сведения из заявления сверяются со старым паспортом, подлежащим замене (п. 35). То есть нужно будет заявить, что эти документы утрачены, тогда не будет отказа в приеме документов (пп. 42.1.3).