И вот открываю сегодня почту и вижу претензию от учебного заведения (куда я написала заявление об отчислении

Здравствуйте. Подавала документы для поступления в несколько учебных заведений, все были бюджетные. Одно направление было целевое. Везде прошла и выбрала подходящий, на остальные написала заявление на отчисление и вроде бы все, на этом история закончилась.( все было сделано до 1 сентября, вдруг это важно).

И вот открываю сегодня почту и вижу претензию от учебного заведения (куда я написала заявление об отчислении, туда я даже оригиналы документов не приносила), где пишут, что у меня есть задолженность 11110 за предоставленные мне услуги и грозится судом в случае не оплаты. О каких услугах. Одет идти речь, если я отчислилась до начала учебного года, даже не поступив туда окончательно? Как быть в такой ситуации !

Документ прикрепляю.

  • 5890D21F-CBCD-4788-9C53-ED4CC0533D0F
    .png
, Альбина, г. Санкт-Петербург
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Альбина!

В приложенном Вами письме КФУЦ сообщает, что между Вами заключен договор об оказании платных образовательных услуг.

Если такой договор действительно был заключен, то Вы, как заказчик, вправе его расторгнуть в одностороннем порядке, уведомив об это исполнителя (КФУ).

Согласно ст. 782 Гражданского кодекса РФ:

1. Заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.

Поэтому следует направить в КФУ письменный ответ на это письмо с уведомлением о том, когда и каким путем Вы уведомили КФУ об отказе от исполнения договора об оказании платных образовательных услуг.

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/ и кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу».

Альбина
Клиент, г. Санкт-Петербург
А если договор не был заключён, но такое письмо поступило, тогда что?

Возможно, что договор был с Вами заключен путём акцепта Вами публичной оферты данного вуза, размещенного им на своём сайте и т.п. Это надо выяснять более подробно.

Если же договор точно не заключался, то требования вуза вовсе являются неправомерными.