С мужем живем в разных городах возможности приехать нет, из совместного имущества только машина, муж не дает развод

Добрый день! Хочу развестись. С мужем живем в разных городах возможности приехать нет, из совместного имущества только машина, муж не дает развод. Как развестись? Детей нет.

, Анна, г. Ярославль
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Анна!

Вы можете направить исковое заявление о расторжении брака по почте по месту жительства супруга. В самом исковом заявлении можно написать ходатайство о рассмотрении дела без Вашего участия.

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/ и кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу».

Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Подавайте заявления в суд по месту своей регистрации. При наличии уважительных причин допускается подача заявления истцом по месту своего проживания. Уведомляйте супруга о начале бракоразводного процесса. Протест супруга против развода даст судье повод назначить супругам срок для примирения до трех месяцев. Развод, если супруг в другом городе, в таком случае отяготится необходимостью посещать судебные заседания до 3-х раз. Можно подать документы на развод онлайн через портал Госуслуги. Для этого необходимо зарегистрироваться на портале Госуслуги, заполнить заявление о разводе, прикрепить документы и чек оплаты госпошлины и отправить.