Может ли суд удовлетворить требования отца-родителя?

Здравствуйте уважаемые юристы,родитель инвалид с детства 3-ей группы выплачивал алименты на несовершеннолетних 2-х детей на протяжении 9 лет до достижения 18-ти летнего возраста по решению суда 33% из всего дохода.Вычет автоматически производился с пенсии в размере 1500-2000 руб получаемой родителем,с иных доходов вычет не предоставлялся,так как родитель скрывал дополнительный доход.На данный момент старший сын один из детей получаемых алиментов,достиг 18-ти летия,обучается на очной форме в техникуме на коммерческой основе.Поступают от отца-родителя предупреждения о подаче им заявления на достигшего возраста 18-ти лет сына, на выплату алиментов на содержание родителя.Сын учится не работает,содержит мать.Отец-родитель предупреждает что через суд,сыну начислят фиксированную сумму,вариант 1500-2000 руб его не устраивает.Может ли суд удовлетворить требования отца-родителя? Руководствуясь какой статьёй закона сыну отстоять право выплачивать такую же сумму своему родителю 1500-2000 какую получал ребёнок будучи несовершеннолетним?

, Олеся Евгеньевна, г. Курск
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Олеся Евгеньевна!

По закону отец вправе будет предъявить в суд такие требования.

А ответчику (совершеннолетнему ребенку) необходимо будет в суде руководствоваться правилами статьи 87 Семейного кодекса РФ, согласно которой, в частности:

5. Дети могут быть освобождены от обязанности по содержанию своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей, если судом будет установлено, что родители уклонялись от выполнения обязанностей родителей.

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/ и кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу».