В течении рабочего времени(не в перерыв) я отошёл выяснить по своей заработной плате и часам в отдел который

В течении рабочего времени(не в перерыв) я отошёл выяснить по своей заработной плате и часам в отдел который находится в одном здании но на другом этаже, на что мой начальник начал орать и недовольстоваться почему я не работаю а выясняю свои вопросы. Прав ли он ? Мне нужно решать мои вопросы только в перерыв и в обеденное время своё личное или же могу в рабочие часы?

, Анатолий, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Анатолий

Исходя из формулировки ст. 91 ТК РФ

Рабочее время — время, в течение которого работник в соответствии с правилами внутреннего трудового распорядка и условиями трудового договора должен исполнять трудовые обязанности, а также иные периоды времени, которые в соответствии с настоящим Кодексом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации относятся к рабочему времени.

в рабочее время нужно работать. Ни ТК РФ, ни один федеральный закон, иной нормативный акт РФ, не относит к рабочему времени время «выяснения» работником каких-то вопросов личного порядка с работодателем.

Справедливости ради, стоит отметить, что если Вы в перерыв пойдете в отдел кадров или бухгалтерию, то они с Вами тоже не обязаны общаться в свое нерабочее время.

Закон выхода из этого тупика не показывает. Вероятно, нужно переходить на письменное общение по личным вопросам с представителями работодателя. А писать и отправлять свои запросы можно и в нерабочее время.