Может ли работодатель заставить отрабатывать 2 недели

, Александр, г. Братск
Александр Сауленко
Адвокат, г. Брянск

Добрый день, Александр

Такого понятия как отработка нет.

В соответствии со ст. 80 Трудового Кодекса

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом.

Поэтому, если работодатель не согласен на более раннюю дату увольнения, то вы не можете уволиться ранее чем через две недели.

В случае вашего невыхода на работу (без уважительных причин), работодатель будет вправе уволить вас за прогул. Но если у вас, например, остались дни отпуска, то вы можете уйти на этот период в отпуск