Какую форму защиты лучше выбрать?

Соседка подает на нас в суд за то что мы незаконно установили камеру на лестничной площадке, вид из камеры в файле, красным помечена ее квартира, то есть при открытие ей двери внутренности квартиры ее не видны. Камера висит у нашей двери. Данные с камеры мы нигде не размещали и ей не показывали. Есть ли хорший шанс выиграть дело, или даже не стоит ходить в суд? При желании другие 2 соседа на площадке могут дать письменное разрешение на съёмку. Соседка подавшая в суд, мирного решения не хочет. Может стоит сказать что это для вида висит? И камера вообще, не подключна? Какую форму защиты лучше выбрать? Спасибо за ответ.

  • Screenshot_2021-12-11-07-45-45-550_com.google.android.gm
    .jpg
, Иван, г. Москва
Николай Зонтов
Юрист, г. Ногинск

Приветствую Вас!

Необходимо чётко понимать, входит ли  дверь квартиры соседей в объектив камеры. В Вашем случае, через камеру возможно увидеть, кто выходит и заходит в квартиру —  это нарушение ФЗ «о персональных данных» от 27.07.2006 N 152-ФЗ.

Для проведения данного вида съёмки необходимо получение письменного согласия. В противном случае Вас могут обязать демонтировать камеру, также Вам может грозить ответственность за нарушение неприкосновенности частной жизни.

Указание на то обстоятельство, что камера не работает может быть не принята судом. Вам необходимо будет доказать, что она не работала весь период, пока находилась в подъезде.

Если Вам необходима расширенная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат. По правилам сайта услуги в чате оказываются на платной основе.

Желаю Удачи!