Возврат аванса за заказ шкафа, по причине отсутствия нужного материала у исполнителя, договор не подписан еще

Возврат аванса за заказ шкафа, по причине отсутствия нужного материала у исполнителя, договор не подписан еще. Возможно ли вернуть аванс.

, Ольга, г. Иркутск
Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Ольга!

Возможно ли вернуть аванс.

Да, Вы вправе требовать возврата суммы предварительной оплаты,  с момента истечения оговоренного срока исполнения заказа.

3. В случае, когда продавец, получивший сумму предварительной оплаты, не исполняет обязанность по передаче товара в установленный срок (статья 457), покупатель вправе потребовать передачи оплаченного товара или возврата суммы предварительной оплаты за товар, не переданный продавцом.
ст.487 ГК РФ

Если срок заказа не был оговорен,  Вам нужно предъявить требование об исполнении заказа, который должен быть исполнен в течении семи дней.

2. В случаях, когда обязательство не предусматривает срок его исполнения и не содержит условия, позволяющие определить этот срок, а равно и в случаях, когда срок исполнения обязательства определен моментом востребования, обязательство должно быть исполнено в течение семи дней со дня предъявления кредитором требования о его исполнении, если обязанность исполнения в другой срок не предусмотрена законом, иными правовыми актами, условиями обязательства или не вытекает из обычаев либо существа обязательства. При непредъявлении кредитором в разумный срок требования об исполнении такого обязательства должник вправе потребовать от кредитора принять исполнение, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами, условиями обязательства или не явствует из обычаев либо существа обязательства.
ст. 314 ГК РФ

В случае неисполнения требования об исполнении заказа, у Вас возникает право на истребование денежных средств.

Ольга
Клиент, г. Иркутск
Мы заказали шкаф в фирму по изготовлению мебели, там у нас два заказа, аванс внесли, по одному нет нужного цвета, написали, что отказываемся и предоплату простим перевести на второй заказ, а исполнитель хочет удержать за свои расходы, хотя эскиз ещё не утвердили, договор не подписали даже, только переписка. Правомерно ли это со стороны исполнителя?

Нет,  по моему мнению не правомерно. Я Вам указал  ссылки на законодательство  на основании, которых направьте письменное требование продавцу.

Борис Логак
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Ольга!

Аванс – это частичная предоплата по договору.

Поэтому если предоплаченное обязательство не выполнено, аванс должен быть возвращен в силу ст. 1102 Обязанность возвратить неосновательное обогащение ГК РФ. Например, если аванс является предоплатой в счет будущей поставки товара, то в случае его непоставки поставщик обязан вернуть деньги покупателю на основании п. 3 ст. 487 Предварительная оплата товара  ГК РФ

3. В случае, когда продавец, получивший сумму предварительной оплаты, не исполняет обязанность по передаче товара в установленный срок  покупатель вправе потребовать передачи оплаченного товара или возврата суммы предварительной оплаты за товар, не переданный продавцом.

Постольку поскольку затрат на изготовление первого  шкафа изготовитель не понес, отношения договором подряда не узаконены, то ни о обязательствах сторон и ни о каких издержках изготовителя речи не идет.

Для переноса средств с одного заказа на другой направьте изготовителю письмо об отнесении суммы оплаты на определенный договор. Ведь без такого письма получатель в общем случае вправе зачесть оплату в счет того обязательства, срок исполнения которого наступит раньше согласно  п. 3 ст. 319.1 Погашение требований по однородным обязательствам ГК РФ

3. Если иное не предусмотрено законом или соглашением сторон, в случаях, когда должник не указал, в счет какого из однородных обязательств осуществлено исполнение, преимущество имеет то обязательство, срок исполнения которого наступил или наступит раньше, либо, когда обязательство не имеет срока исполнения, то обязательство, которое возникло раньше. Если сроки исполнения обязательств наступили одновременно, исполненное засчитывается пропорционально в погашение всех однородных требований.

и п. 3 ст. 522 Погашение однородных обязательств по нескольким договорам поставки ГК РФ

3. исполнение обязательства засчитывается в погашение обязательств по договору, срок исполнения которого наступил ранее. Если срок исполнения обязательств по нескольким договорам наступил одновременно, предоставленное исполнение засчитывается пропорционально в погашение обязательств по всем договорам.