Продал машину по договору купли продажи, покупатель сразу не расплатился сказал что деньги отдаст через

Продал машину по договору купли продажи, покупатель сразу не расплатился сказал что деньги отдаст через месяц, и дал расписку что занял у меня сумму в размере стоимости автомобиля на месяц.Прошел месяц а деньги не отдал. Как правильно сформулировать договор купли продажи автомобиля и расписку за займ денежных средств в одно целое для предъявления к нему претензий в суде.

, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
Марианна Седова
Юрист

Здравствуйте! По большому счету у вас есть два обязательства, которые не исполнены другой стороной. Договор займа(расписка) заключен, но имеет порок, так как по нему денежные средства в реалии не передавались, но это вопрос доказывания в процессе. В настоящий момент исходя из условий вашего договора вы имеете право: расторгнуть договор, так как вторая сторона не исполняет свои обязательства по нему, потребовать  вернуть вашу машину из чужого незаконного владения. Опять таки надо смотреть как в вашем договоре прописаны условия оплаты, передачи денег и передачи автомобиля.

Дмитрий
Клиент, г. Санкт-Петербург
Доброе утро! Как я выше писал продал авто по договору купли продажи, через суд по истребованию верну автомобиль обратно. Так как автомобиль находился у покупателя два месяца какие требования, компенсации я в праве потребовать от покупателя и какие статьи мне применить.Заранее спасибо за ответ.
Александр Васильев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Дмитрий, здравствуйте!

Объединять ли договор купли-продажи автомобиля с распиской при изложении фактических обстоятельств дела или нет зависит от того, сказано ли что-либо по поводу уплаты денег в самом договоре купли-продажи.

Если не сказано, тогда в принципе о расписке можно вообще ничего не упоминать.

Для получения ответов на дополнительные вопросы, заказа документов Вы можете обращаться ко мне в чат.

С уважением, Александр Васильев

Дмитрий
Клиент, г. Санкт-Петербург
Доброе утро! Как я выше писал продал авто по договору купли продажи, через суд по истребованию верну автомобиль обратно. Так как автомобиль находился у покупателя два месяца какие требования, компенсации я в праве потребовать от покупателя и какие статьи мне применить.Заранее спасибо за ответ.