80 УКРФ можно ли параллельно подать на УДО?

Здравствуйте, если есть в производстве в суде ходатайство на рассмотрение ст. 80 УКРФ можно ли параллельно подать на УДО?

, Антон, г. Москва
Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
если есть в производстве в суде ходатайство на рассмотрение ст. 80 УКРФ можно ли параллельно подать на УДО?

Антон

Антон,

да, возможно, ибо законом это не запрещено, а всё, что считается не запрещённым, разрешено по умолчанию.

У меня сейчас в производстве имеется как раз такой случай. Суд 1-й инстанции (Преображенский суд г.Москвы) удовлетворил ходатайство моего клиента о замене вида наказания более мягким, но прокурор обжаловал постановление суда, и Мосгорсуд направил дело на новое рассмотрение. Пока дело ходило по инстанциям, мой подзащитный обратился в суд с ходатайством об УДО и оно также было принято судом и будет рассматриваться ранее, чем замена вида наказания. В случае удовлетворения ходатайства по ст.79 УК РФ, ходатайство по ст.80 УК РФ станет неактуальным.