Продажа долю в квартире

Здравствуйте. В двухкомнатной квартире два собственника 1/3 и 2/3 доли суд определил право пользованием жилым помещением.Другой собственник продаёт свою долю.Он продаёт долю или комнату которую ему определили по решению суда. Когда была доли в квартире продавец обязан уведомить другого собеседника о продажи сейчас суд определил право пользованием жилым помещением Собственник также обязан уведомлять о продажи своей комнаты или нет. Спасибо.

, Сергей, г. Челябинск
Эдуард Быков
Адвокат, г. Вологда

Доброго времени суток! Да, обязан, у Вас определено только право ПОЛЬЗОВАНИЯ. Долевая собственность осталась, поэтому долевой собственник обязан пройти процедуру уведомления другого долевика о продаже.

В соответствии с главой 2 <Письмо> ФНП от 31.03.2016 N 1033/03-16-3 <О направлении Методических рекомендаций по проверке нотариусом соблюдения преимущественного права покупки участника долевой собственности при удостоверении договоров по продаже доли в праве общей…

Так, в извещении должны быть указаны объект продажи и цена продажи. С учетом сложившейся практики оборота недвижимости, в извещении должны быть указаны и другие значимые для сторон условия, например: порядок расчетов; сохранение установленного законом права залога при рассрочке платежа или нет; наличие лиц, сохраняющих право пользования в жилых помещениях; сроки передачи имущества и т.д.

Далее, (пю 2.3) Продавец вправе направить извещение участникам долевой собственности о намерении продать свою долю как через нотариуса (статья 86 Основ законодательства Российской Федерации о нотариате), так и посредством почтового отправления.

2.5. Бесспорным подтверждением направления извещения участников общей долевой собственности на недвижимое имущество о намерении одного из участников продать свою долю постороннему лицу могут быть:

— свидетельство нотариуса о передаче или о направлении извещения сособственнику;

— выданная отделением почтовой связи копия телеграммы, направленной продавцом сособственнику самостоятельно.

2.6. Представленная продавцом опись вложения, в случае направления сособственникам письма с описью вложения, не является бесспорным подтверждением направления соответствующего извещения, так как в тексте описи не отражается содержание извещения.