Посадят ли парня парня 25 летнего если девушка, забеременела в 16-17 лет

Посадят ли парня парня 25 летнего если девушка ,забеременела в 16-17 лет

, Катя, Минск
Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
Посадят ли парня парня 25 летнего если девушка, забеременела в 16-17 лет

Катя

Катя,

конечно же, нет. Не только не «посадят», но и уголовного дела не возбудят.

Закон запрещает лишь сексуальные связи с лицами, не достигшими 16-летия (причём относится данный запрет только к совершеннолетним гражданам):

УК РФ Статья 134. Половое сношение и иные действия сексуального характера с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста

1. Половое сношение с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста,

наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до десяти лет или без такового

Сексуальная же связь взрослого человека с девушкой в возрасте от 16 лет и старше законом не наказуема. При условии, разумеется, что такая связь была добровольной со стороны девушки.