Работаю в банке, на документах на открытие счета была допущена ошибка в подписи клиента, я её попыталась

Работаю в банке, на документах на открытие счета была допущена ошибка в подписи клиента, я её попыталась поставить сама,чтобы не вызывать клиента повторно, сейчас идёт проверка,чем грозит мне данный случай

Уточнение от клиента
Я написала заявление на увольнение
, Анна, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Анна!

Полагаю, что увольнение из банка может остаться самым неприятным из последствий Вашего поступка. По правилам Трудового Кодекса РФ работодатель имеет право привлекать работника к дисциплинарной ответственности в определённых случаях и порядке, возможно также и увольнение в установленном порядке по правилам ТК РФ, но Вы сами приняли решение прекратить трудовые отношения, а потому в плане наказания от работодателя вряд ли стоит ожидать чего-то серьёзного.

В Уголовном Кодексе РФ есть статья 327, которая устанавливает ответственность за подделку с целью использования официального документа, который предоставляет право либо освобождает от обязанности, но в данном случае, на мой взгляд, нет оснований говорить о наличии признаков такого преступления в Ваших действиях — Вы никак не планировали и не могли использовать документ с исправленной подписью (если речь идёт именно о небольшой корректировке ранее выполненной клиентом подписи, без каких либо намерений воспользоваться этим далее). Доказывание умысла человека при совершении каких-то неправомерных действий — одна из главных целей лица, ведущего расследование, в данном случае сомнений насчёт Вашего умысла не может быть — Вам казалось тогда, что так будет просто удобнее для всех, в этом был Ваш умысел, как мне кажется.

По крайней мере, именно так, как я полагаю, было бы разумно объяснять  свой поступок, если кто-то предложит это сделать. При возможном общее с правоохранительными органами стоит помнить о праве не свидетельствовать против себя и своих близких — так сказано в статье 51 Конституции РФ.

Поэтому после увольнения, на мой взгляд, эта история забудется, вряд ли и клиент банка будет требовать возмещения какого-то ущерба от банка.

При возможном общее с правоохранительными органами стоит помнить о праве не свидетельствовать против себя и своих близких — так сказано в статье 51 Конституции РФ.

Логинов Андрей

Анна,

советую Вам особенно внимательно отнестись к данной рекомендации.

Дело в том, что банк может сообщить об этой истории в полицию.

Приоритет же деятельности полицейского — раскрыть преступление (пусть даже несуществующее) любой ценой, ибо раскрытие преступлений суть основной показатель работы полиции. В погоне за показателем недобросовестные полицейские идут на любые злоупотребления. В частности, путём жесточайшего психологического прессинга убеждают людей признаться в том, чего они никогда не замышляли.

Ваш же случай, если «очень захотететь», можно квалифицировать, как приготовление к совершению тяжкого преступления:

Ст.158 УК РФ

3. Кража, совершенная:

г) с банковского счета, а равно в отношении электронных денежных средств (при отсутствии признаков преступления, предусмотренного статьей 159.3 настоящего Кодекса)
наказывается штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до полутора лет или без такового, либо лишением свободы на срок до шести летсо штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового и с ограничением свободы на срок до полутора лет либо без такового.

При возможном наказании свыше 5 лет л/св преступление считается тяжким (см.ст.15 УК РФ).

За приготовление к такому преступлению предусмотрена уголовная ответственность:

УК РФ Статья 30. Приготовление к преступлению и покушение на преступление

1. Приготовлением к преступлению признаются приискание, изготовление или приспособление лицом средств или орудий совершения преступления, приискание соучастников преступления, сговор на совершение преступления либоиное умышленное создание условий для совершения преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

2. Уголовная ответственность наступает за приготовление только к тяжкому и особо тяжкому преступлениям.

Излишне ретивые сотрудники полиции могут оказать на Вас психологичекское давление с целью получения «чистосердечного признания» в том, чего Вы даже и не замышляли. И таким образом «раскроют» преступление, которого не было. В своей адвокатской практике сталкивался с этим не раз. В чём — в чём, а в этом деле они мастера :))

Поэтому, в случае, если последует вызов в полицию, идите только с адвокатом! В присутствии адвоката полицейские как-то утрачивают свой пыл :)))  Адвокат не позволит полицейским сбить Вас с Вашей версии изложения событий.

Адвокат вправе участвовать не только в защите по возбужденному уголовному делу, но и в опросе граждан на стадии доследственной проверки (что будет иметь место в Вашем случае). Поэтому не поддавайтесь уговорам полицейских типа: «Да зачем Вам адвокат, Вам и так ничего не грозит, максимум небольшой штраф» (это их любимый приём).

Артем Нижников
Адвокат, г. Москва

Анна Приветствую! Самое негативное что может грозить Вам в данном случае это увольнение, ни о каком составе преступления с вашей стороны не может быть и речи. Так как у Вас не было умысла на совершение преступления по по ст 327 УК РФ, т.к. даже если предположить что Вы формально подделали документ, то преступного умысла на использование данного документа в корыстных целях у Вас не было, возможно Вас вызовут в полицию для дачи объяснения в таком случае Вам нужно сказать, что Вы не преследовали преступный умысел, а хотели сделать лучше для клиентки, поэтому и расписались за нее.

Признаков состава преступления в Ваших действиях нет, не переживайте!